окт 052016
 

В сентябре 2016 года лаборатория НИЛ онкогематологии успешно прошла сертификацию Европейского общества изучения хронического лимфолейкоза (ERIC) для оценки мутационного статуса генов тяжелой цепи иммуноглобулинов у пациентов с ХЛЛ. На данный момент Центр Алмазова — единственное учреждение в России, получившее такой сертификат.

В СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова это комплексное исследование выполняется с 2011 года. В 2012 году научный сотрудник Румянцев А. М. дополнительно прошел курс теоретической подготовки в референсной европейской лаборатории. За прошедшие годы протокол анализа был существенно усовершенствован за счет использования реагентов собственной разработки. Результативность теста приближается к 100%.

Мутационный статус IGHV-генов является важным предиктором выживаемости и ответа не терапию при хроническом лимфолейкозе и входит в недавно разработанный международный прогностический индекс (CLL-IPI). Примерно у 50% больных хроническим лимфолейкозом опухолевый клон несет мутированные IGHV-гены, что указывает на более высокую дифференцировку опухолевых клеток и ассоциируется с благоприятным прогнозом. Мутационный статус являет константной характеристикой опухоли и может оцениваться как в дебюте заболевания, так и у пациентов, ранее получавших лечение.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова