окт 132017
 


Организаторами форума выступили Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, Хирургическое общество Пирогова Санкт-Петербурга ― секция ангиологов и сосудистых хирургов, Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Возглавил работу авторитетного форума Владимир Иосифович Коненков, д.м.н., проф., академик РАН, научный руководитель НИИ института клинической и экспериментальной лимфологии (филиала ИЦиГ СО РАН).

Доклады представили ведущие российские и зарубежные ученые в области лимфологии и флебологии, пластической хирургии, лучевой диагностики. Всего в работе Форума приняли участие около 200 специалистов: лимфологи, флебологи, хирурги, врачи общей практики, терапевты, физиотерапевты, врачи лучевой диагностики, ЛФК, массажисты.

На форуме освещены следующие темы:

  • история лимфологии;
  • фундаментальные основы лимфологии (морфо-функциональные аспекты);
  • междисциплинарная лимфология (методы клинической лимфологии в хирургии, терапии, онкологии, урологии и др.);
  • микрохирургия лимфатических отеков;
  • профилактическая лимфология;
  • проблемы лимфооттока во флебологии;
  • эндолимфатическая терапия в медицине;
  • лимфедема нижних конечностей ― современные теории патогенеза и тактика лечения;
  • постмастэктомический синдром ― современные подходы к лечению.

Помимо симпозиумов, в программу мероприятия вошли мастер-классы по лимфодренажному массажу и бандажированию, которые проводила М. Сезл, директор школы физиотерапии специализированной лимфологической клиники Фельди в Германии. Также была организована выставка медицинского компрессионного трикотажа, современных образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Руководитель Междисциплинарного центра сосудистых аномалий Германии профессор В. Вольгемут отметил, что одним из важных аспектов в организации Санкт-Петербургского лимфологического форума является междисциплинарынй подход к обсуждению проблем диагностики и лечения лимфедемы конечности, основанный на привлечении специалистов различного профиля, а также его практическая направленность.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова