апр 212017
 

Два города – Санкт-Петербург и Каунас – объединяют тесные связи: соглашение о сотрудничестве между городами было подписано в 2007 году. А в 2016 году был подписан меморандум о сотрудничестве между ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России и Литовским университетом наук здоровья.

Программа мероприятий насчитывала более десятка различных акций: от проектов в области культуры до образовательных и дискуссионных мероприятий в медицине и политике. Для участия во всех мероприятиях «Дней Санкт-Петербурга в Каунасе» были приглашены ведущие специалисты, опыт которых был интересен и полезен коллегам из Литвы.

В литовско-российском круглом столе по кардиохирургии от Центра Алмазова выступили с докладами:

  • Гордеев Михаил Леонидович, главный кардиохирург Центра Алмазова, заведующий научно-исследовательским отделом кардиоторакальной хирургии, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу «Некоторые аспекты хирургии гипертрофированной кардиомиопатии»;
  • Костарева Анна Александровна, директор Института молекулярной биологии и генетики «Молекулярно-генетические тестирования в современной кардиологии»;
  • Чернявский Михаил Александрович, заведующий научно-исследовательским отделом сосудистой и интервенционной хирургии «Гибридные технологии при заболевании аорты и периферических артерий».

Со стороны клиники Университета наук здоровья участие приняли:

  • Директор клиники кардиоторакальной и сосудистой хирургии, профессор Rimantas Benetis;
  • Руководитель отдела экстренной помощи, профессор Kestutis Stasaitis;
  • Ректор университета, профессор Remigijus Zaliunas.

По итогам круглого стола установлены дружеские и профессиональные контакты по научным направлениям заболеваний аорты и периферических артерий, приняты решения о проведении совместных исследований и по лечению пациентов пожилого возраста, с многоуровневыми поражениями аорты и периферических артерий, о создании базы данных и регистра пациентов в рамках сотрудничества по кардиологии, неврологии, травматологии, педиатрии, нейрохирургии и сердечно-сосудистой патологии.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова