май 262017
 

С 22 по 26 мая 2017 года в Лечебно-реабилитационном комплексе ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России прошел научно-практический семинар «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений».

В семинаре приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга и других городов России (Обнинск, Новосибирск, Иркутск, Ковров, Ростов-на-Дону, Москва), а также коллеги из Таджикистана и Белоруссии.

Семинар, объединивший на своей площадке специалистов разных направлений (хирургов, диетологов, эндокринологов, анестезиологов, сомнологов), позволил рассмотреть проблему лечения ожирения и метаболических нарушений с точки зрения мультицисциплинарного подхода. В течение 5 дней с лекциями выступил 21 докладчик.

Среди вопросов, обсуждаемых на семинаре, были такие как:

  • морбидное ожирение как хирургическая проблема;
  • работа с бариатрическими пациентами;
  • метаболические эффекты бариатрических операций;
  • технические аспекты различных бариатрических вмешательств;
  • воздействие бариатрических операций на сахарный диабет 2 типа.

Для участников были организованы прямые трансляции из операционной: установка и удаление внутрижелудочного баллона, лапароскопическая продольная резекция желудка, лапароскопическое желудочное шунтирование, лапароскопическое минижелудочное шунтирование и мастер-класс для анестезиологов.

Мастер-классы в операционной могли смотреть не только участники семинара, но и коллеги из других регионов, благодаря трансляции в интернет.

Традиционно семинар вызвал оживленный интерес среди специалистов и, благодаря плодотворной совместной работе, позволил эффективно обменяться накопленным опытом и знаниями с коллегами.

Организаторами семинара выступили: Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова и Межрегиональная общественная организация «Общество бариатрических хирургов».

Галерея фотографий

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова