июн 242017
 

22-24 июня в Центре Алмазова состоялась российско-французская конференция «Нарушения дыхания во время сна – фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний: эпидемиология, диагностика и лечение». Организаторами выступили Центр Алмазова и французская ассоциация по медицине сна «Hypnos».

В центре внимания сомнологов – синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) и его последствия. Это распространённое заболевание, при котором периодически происходит частичное или полное прекращение дыхания во время сна. Продолжительное, более чем на 10 секунд, прерывание воздушного потока может привести к снижению уровня кислорода в крови, грубой фрагментации сна и избыточной дневной сонливости, а также к различным нарушениям обмена веществ и сердечно-сосудистым заболеваниям.

В конференции приняли участие ведущие европейские специалисты в области сомнологии: профессор J. C. Meurice (Франция), доктор S. Royant-Parola (Франция), профессор M. Oyayon (Франция), профессор P. Escourrou (Франция), доктор R. Heinzer (Швейцария) и другие.

На лекциях подняты такие актуальные темы, как эпидемиология и патофизиология синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС); сердечно-сосудистые последствия СОАС; диагностика и терапия СОАС. Один из докладов посвящен основным этапам развития сомнологии в России.

Сотрудники ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России представили результаты собственных исследований, которые были изложены в следующих докладах:

  • «Синдром обструктивного апноэ во время сна и рефрактерная артериальная гипертензия» – Александра Олеговна Конради, д. м. н., профессор, член-корр. РАН, заместитель генерального директора по науке;
  • «Эпидемиология нарушений сна в российской популяции» – Юрий Владимирович Свиряев, д. м. н., руководитель группы по сомнологии;
  • «Клинические случаи» – Людмила Сергеевна Коростовцева, к. м. н., научный сотрудник группы по сомнологии.

Слушатели активно участвовали в дискуссиях, посвященных диагностике и лечению различных нарушений сна, обменивались опытом. На мастер-классах участники прошли практическое обучение диагностическим методам – в частности, полисомнографии Miniscreen (Lowenstein), а также основам проведения лечения методом неинвазивной вентиляции легких.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова