июн 142017
 

В начале июня в парке высоких технологий Чжанцзян (Шанхай) в рамках инициативы «Один пояс — один путь» состоялся форум по российско-китайскому биомедицинскому сотрудничеству. СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова на нем представили:

  • Елена Валерьевна Пармон, директор института медицинского образования ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, к. м. н., ведущий научный сотрудник НИЛ электрокардиологии;
  • Алексей Юрьевич Улитин, директор филиала ФГБУ «СЗФМИЦ В. А. Алмазова» Минздрава России РНХИ им. проф. А. Л. Поленова, д. м. н., заведующий кафедрой нейрохирургии и неврологии Института медицинского образования Центра;
  • Андрей Валентинович Иваненко, д. м. н., врач-нейрохирург нейрохирургического отделения № 1 РНХИ им. проф. А. Л. Поленова, старший научный сотрудник отделения реконструктивно-восстановительной и функциональной хирургии повреждений и заболеваний центральной и периферической нервной системы.

На форуме была подчеркнута необходимость углубления российско-китайского сотрудничества по важнейшим направлениям науки и образования. В частности, в области развития биомедицинских технологий перспективность имеет созданный в 2015 году на базе Центра Алмазова медицинский научно-образовательный кластер «Трансляционная медицина», одними из главных задач которого являются подготовка высокопрофессиональных кадров и ускоренное внедрение в практику здравоохранения научных разработок, проведение полного трансляционного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание препаратов и промышленных образцов техники по приоритетным направлениям развития науки и техники. Договор о сотрудничестве российского кластера с кластером Шанхайской биомедицинской промышленной ассоциацией подписан в 2016 году.

Основными целями встречи в Чжанцзян стали продвижение научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем на основе внедрения инновационных технологий, предоставление рабочей площадки для русскоговорящих ученых на территории Китая, создание Совместного инжинирингового центра и Центра трансфера технологий, содействие китайской стороне в создании совместных научно-исследовательских центров.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова