июн 092017
 

8-9 июня 2017 года в Санкт-Петербурге прошел VII Балтийский конгресс по детской неврологии, посвященный 85-летию кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургского педиатрического государственного университета.

В научной программе были представлены основные разделы неврологии. Современные достижения науки и практики осветили в своих докладах и лекциях ведущие российские и зарубежные эксперты.

Активное участие в работе крупного научного форума приняли специалисты филиала Центра Алмазова – Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова (РНХИ им. проф. А. Л. Поленова). Три представленных доклада были посвящены современному состоянию хирургии эпилепсии и ее перспективным направлениям:

  • Хачатрян В.А. «Инсулярная эпилепсия»;
  • Иова А.С., Крюков Е.Ю., Иова Д.А. «Новые направления в развитии детской нейрохирургии»;
  • Скоромец Т.А., Второв А.В., Клочков М.Н., Нарышкин А.Г. «Применение метода хронической симуляции блуждающего нерва в комплексном лечении эпилепсии у детей».

Отличительной чертой данного конгресса стала его междисциплинарность. Так, обучающий семинар «Расстройства аутистического спектра в практике детского невролога», школы по нейрохирургии и эпилепсии привлекли широкое внимание и неврологов, и психиатров. Большой интерес вызвал доклад профессора Шарлотты Драве (Франция), чьим именем назван один из сложнейших синдромов в эпилептологии — синдром Драве.

Отмечено, что в настоящее время интерес к хирургическим методам лечения эпилепсии значительно возрос, и на предстоящем в сентябре 2017 года XIII Всемирном конгрессе по неврологии в Киото (Япония) эта тема также будет актуальна. Уже известно, что сотрудники РНХИ им. проф. А. Л. Поленова представят на нем доклады, посвященные хирургическим аспектам лечения этого заболевания, успешно применяемым в клинической практике института.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова