июн 192017
 

Программа конгресса традиционно включала утренние сессии, пленарные заседания, сессии устных докладов, встречи с экспертами, заседания рабочих групп Европейского общества по артериальной гипертензии, обучающие и постерные сессии.

В ходе заседаний рассматривался широкий спектр вопросов – от фундаментальных аспектов изучения механизмов развития артериальной гипертензии до результатов крупномасштабных клинических исследований. Специалистами обсуждались проблемы приверженности медикаментозной терапии и резистентной артериальной гипертензии, взаимосвязи сердечно-сосудистой и гепатобилиарной систем, последствия бариатрического лечения, кардиоваскулярные эффекты новых противодиабетических препаратов, аспекты нутригеномики и новых биомаркеров.

Отдельный симпозиум был посвящен использованию информационных и коммуникационных технологий, в рамках которого участники конгресса ознакомились с первым официальным рекомендательным документом FDA по отношению к разработке и внедрению мобильных приложений в медицине.

Специалисты Центра Алмазова приняли активное участие в работе конгресса.

 

Профессор А. О. Конради представила данные анализа эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ по взаимосвязи ортостатических реакций и признаков атеросклероза сонных артерий.

Врач-кардиолог, сотрудник группы по сомнологии, к. м. н. Л. С. Коростовцева выступила с докладом на тему «Сочетанное мониторирование параметров сердечно-сосудистой системы и сна: перспективы применения».

Руководитель отдела эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, д. м. н. О. П. Ротарь представила данные проведенного исследования среди профессорского состава.

Кроме этого, в рамках конгресса состоялось второе заседание Международного клуба по артериальной гипертонии (International Hypertenson Club). В состав клуба входят по несколько представителей от разных стран, которые активно занимаются вопросами улучшения результатов ведения больных артериальной гипертензии.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова