июн 032017
 

В Центре Алмазова впервые в Российской Федерации в полном объеме оказана лечебно-диагностическая помощь маленькому ребенку с врожденным гиперинсулинизмом (ВГИ).

Ранее этот тяжелый диагноз был основанием для направления в зарубежные клиники. Теперь российские дети смогут получать лечение в соответствии с международным протоколом в своей стране.

ПЭТ-КТ с [18F]-ФДОПА. Накопление радиофармпрепарата в головке поджелудочной железы (фокальная форма).

В основе ВГИ лежит нерегулируемая выработка инсулина, которая приводит к тяжелым гипогликемиям и необратимому повреждению головного мозга. В отличие от опухолевого гиперинсулинизма (инсулиномы), при врожденной форме очаг секреции инсулина невозможно определить обычными методами. Единственным способом диагностики является радиоизотопная технология ПЭТ-КТ с применением радиофармацевтического препарата [18F]-ФДОПА. По типу его накопления в ткани поджелудочной железы можно различить диффузную и фокальную формы заболевания, указать точную локализацию и объем патологической ткани, что необходимо для эффективного хирургического лечения.

Четырехмесячному ребенку с врожденным ВГИ специалисты Центра Алмазова после генетического обследования провели позитронно-эмиссионную томографию и выявили фокальную форму заболевания, при которой поражается определенная область. А значит после ее удаления есть возможность сохранить функциональную активность поджелудочной железы.

Точное знание локализации очага, в данном случае им оказалась головка поджелудочной железы, и проведение интраоперационной биопсии позволили скорректировать объем резекции, сохранить панкреатический проток и выполнить ребенку максимально возможную органосохраняющую операцию. В настоящее время маленький пациент чувствует себя хорошо и скоро вместе с мамой поедет домой.

Работа по методической и научной организации и планированию этапов оказания помощи детям с ВГИ в соответствии с международными протоколами велась сотрудниками Института эндокринологии Центра Алмазова и его подразделения — НИЛ детской эндокринологии — в течение нескольких лет. Полный цикл оказания помощи практически осуществлен благодаря совместным профессиональным действиям мультидисциплинарной группы Центра:

  • Института эндокринологии (директор профессор Елена Николаевна Гринева, зав. НИЛ детской эндокринологии профессор Ирина Леоровна Никитина),
  • научно-клинического объединения ядерной медицины (руководитель профессор Дарья Викторовна Рыжкова),
  • НИЛ хирургии врожденной и наследственной патологии (руководитель профессор Владимир Гиреевич Баиров, зав. отделением детской хирургии Анна Андреевна Сухоцкая),
  • НИЛ патоморфологии (руководитель профессор Любовь Борисовна Митрофанова),
  • Института молекулярной биологии и генетики (директор к. м. н. Анна Александровна Костарева).

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова