окт 072017
 


С 6 по 7 октября в Центре Алмазова проведены научно-практическая конференция «Современные КТ и МРТ-технологии в кардиологии» и школа «КТ и МРТ сердца».

На конференции были представлены доклады и состоялись дискуссии по следующим темам:

  • роль мультиспиральной компьютерно-томографической ангиографии в планировании транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI);
  • рентгеновская компьютерная томография в диагностике врожденных пороков сердца у детей;
  • рентгеновская компьютерная томография при легочной гипертензии;
  • рентгеновская компьютерная томография в диагностике коронарогенных заболеваний сердца;
  • МР-релаксометрия в оценке перегрузки железом миокарда.

В рамках школы «КТ и МРТ сердца» с докладами о миокардиальной перфузии методом КТ и роли МРТ в диагностике заболеваний перикарда выступил профессор отделения общей радиологии Медицинского университета Rainer Rienmuller (Австрия).

На занятиях школы специалисты рассмотрели широкий спектр вопросов, посвященных критериям качества неинвазивной коронарографии, месту КТ-коронарографии в диагностике стабильной ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома, преимуществам применения широко-детекторных КТ в кардиологии, показаниям к скринингу кальциноза коронарных артерий методом КТ, возможностям рентгеновской компьютерной томографии в диагностике аневризм аорты и возможностям МРТ в диагностике миокардитов.

Для участников проведен разбор клинических случаев с демонстрацией значения высокопольной МРТ в дифференциальной диагностике различных заболеваний сердца.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова