авг 292017
 

30 августа в Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга откроется выставка «Тайны мозга», посвященная становлению нейрохирургии на берегах Невы.

На выставке можно будет увидеть разнообразные издания, документальные материалы и уникальные фотографии из персональных фондов родоначальников российской нейрохирургии и выдающихся отечественных хирургов: В. М. Бехтерева, А. Л. Поленова, Л. М. Пуссепа, С. П. Федорова и В. Н. Шамова, а также нейрохирургические инструменты первой половины XX века.

Также на выставке будут представлены коллажи в технике «реди-мейд», специально созданные д. м. н., профессором Евгением Николаевичем Кондаковым – заведующим организационно-методическим отделом Российского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова – филиала ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Институт был открыт в мае 1926 г. по инициативе профессоров А. Г. Молоткова и С. П. Федорова и стал первым научно-практическим нейрохирургическим институтом в мире.

Для создания экспозиции организаторам предоставлены печатные издания по нейрохирургии, фильм, созданный к 90-летию РНХИ им. пр. А. Л. Поленова. Мультимедийный проект, сопровождающий выставку, продемонстрирует художественные произведения Е. Н. Кондакова и редкие кадры, изображающие выдающихся нейрохирургов прошлого за работой.

Мероприятие организовано в рамках празднования 75-летия Военно-медицинского музея и 120-летия становления нейрохирургии в Санкт-Петербурге.

Вход на выставку в день открытия свободный. Начало в 15:00.
Адрес: м. Пушкинская, Лазаретный пер., д. 2 (вход с ул. Введенский канал).
.

Новость в СМИ

Телеканал «Санкт-Петербург»
Музеи России
ИА «Мангазея»

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова