окт 242017
 

24 октября 2017 года Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова торжественно открыла Центр доклинических и трансляционных исследований НМИЦ имени В. А. Алмазова.

В церемонии открытия также приняли участие председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Владимирович Дубина, генеральный директор Центра Алмазова Евгений Владимирович Шляхто, представители Научно-образовательного медицинского кластера «Трансляционная медицина» и фармацевтических компаний.

Гостям презентовали возможности нового подразделения Института экспериментальной медицины Центра Алмазова – Центра доклинических и трансляционных исследований (ЦДТИ) площадью 10 000 кв. м, который был введен в эксплуатацию в конце 2016 года и на сегодня не имеет аналогов в России.

Вероника Игоревна Скворцова поздравила коллектив с долгожданным событием и выразила уверенность, что у ЦДТИ большое будущее. «Это центр современного развития биомедицины, абсолютно всех этапов и процессов, которые есть в этом поле», – сказала министр.

Уникальный объект исследовательской и инновационной инфраструктуры располагает питомником лабораторных грызунов SPF-класса, зонами для содержания крупных животных (свиней, обезьян) и водных видов (рыб, лягушек, бесхвостых амфибий), прекрасно оснащенными лабораториями и операционными. Здесь возможно проведение всех видов экспериментальных исследований безопасности и эффективности новых лекарственных и биотехнологических препаратов, устройств медицинского назначения с соблюдением международных стандартов.

В структуру ЦДТИ входит ряд научно-исследовательских отделов: токсикологии; патоморфологии; микробиологии, клеточных технологий и молекулярной биологии; биохимических исследований; экспериментальной фармакологии и физиологии; химико-аналитический, а также научно-исследовательская лаборатория системного кровообращения.

В частности, в ходе экскурсии директор Института экспериментальной медицины Михаил Михайлович Галагудза, профессор, член-корреспондент РАН, д. м. н., пояснил, что отдел биологических моделей в составе питомника обеспечивает возможность генерации трансгенных и нокаутных мышей для изучения специфической активности тестируемых лекарственных средств. Лабораторный блок позволяет проводить оценку острой и хронической токсичности лекарственных соединений, оценивать канцерогенность, эмбрио- и иммунотоксичность препаратов, изучать их специфическую активность, а также мониторировать процесс взаимодействия препаратов со специфическими молекулярными мишенями в условиях целостного организма.

ЦДТИ является ключевым звеном в реализации стратегии развития медицинской науки до 2025-го года, имеет важнейшее значение для обеспечения деятельности Научно-образовательного медицинского кластера «Трансляционная медицина» на 2017—2018 годы, концепция которой утверждена в апреле 2017 года на очередном заседании Попечительского совета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Фундаментальные экспериментальные исследования ЦДТИ направлены на выяснение механизмов возникновения и развития социально значимых заболеваний, разработку и внедрение в клиническую практику новых медицинских технологий, позволяющих улучшить качество профилактики, диагностики и лечения заболеваний различных систем организма человека.

По мнению генерального директора Центра Алмазова, академика РАН Е. В. Шляхто, интеграция усилий научных сотрудников и врачей позволит дать оценку проведенным исследованиям с точки зрения их востребованности и перспективности. Тем самым новое подразделение Центра Алмазова станет площадкой для эффективного диалога между представителями науки и практического здравоохранения, а также для партнерства государства и бизнеса. Кроме этого, деятельность ЦДТИ нацелена на совершенствование образовательных программ подготовки будущих специалистов в области трансляционной медицины.

Новость в СМИ

1 канал Санкт-Петербург
Телеканал «Санкт-Петербург» 1 сюжет
Телеканал «Санкт-Петербург» 2 сюжет
Вести Санкт-Петербург Россия 1
НТВ
Телеканал 78
Общественное телевидение России
Петербургский дневник
ТАСС
КоммерсантЪ
Невские Новости
Комсомольская Правда Санкт-Петербург
Санкт-Петербургские ведомости
Доктор Питер
Федеральное агентство новостей
АМИ
MR7
Интерессант
ИАFlashNord
МИЦ «Известия»
Минздрав России
Вечерний Санкт-Петербург
Медвестник 1
Медвестник 2
Нева-Инфо
Vademecum
News For Breakfast
Утренние новости
navkolo.me
KremlinPress
Белрынок
СЗАО пресса
Новости России
Emigrados
Сайт города Горловка
Главный региональный
iReactor
Глас народа
Питерские заметки
ИА FederalCity
Общественный контроль
Remedium
Интерфакс
X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова