мар 022018
 

IMG_71795 марта в ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» Минздрава России был проведен симпозиум-школа с международным участием «Командный подход в оказании медицинской помощи при гиперинсулинизме у детей и взрослых»

Симпозиум был посвящен важной медицинской и социальной проблеме – оказанию помощи при тяжелой орфанной патологии – врожденном гиперинсулинизме (ВГИ).  При ВГИ инсулин секретируется поджелудочной железой в автономном режиме и сопровождается тяжелыми гипогликемиями. При несвоевременной диагностике и терапии заболевание ведет к тяжелому органическому повреждению головного мозга и может иметь жизнеугрожающие последствия.

Современные протоколы оказания помощи при данной патологии включают молекулярно-генетическое обследование, проведение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ) с 18F-ДОПА, по результатам которых определяется дальнейшая тактика в отношении каждого больного – консервативная терапия препаратами с инсулиностатическим действием или хирургическое лечение с интраоперационным гистологическим экспресс-исследованием для уточнения объема резекции ткани поджелудочной железы.

До 2017 года часть пациентов для завершения обследования направлялась на лечение за пределы Российской Федерации.  В настоящее время все необходимые диагностические и терапевтические этапы организованы в Центре Алмазова. Менее, чем за год в Центре Алмазова успешно обследованы и пролечены 27 детей с ВГИ.

Целью проведенного симпозиума было обсуждение зарубежного и собственного опыта лечения детей с ВГИ, анализ полученных результатов, дискуссия в отношении атипичных клинических случаев. Данная работа проводилась в тесном сотрудничестве с ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ.

В работе симпозиума приняли участие более 100 врачей – детские эндокринологи, педиатры, неонатологи, детские хирурги, неврологи и другие специалисты, прибывшие из разных регионов России (Москва, Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Башкортостан, Саратов, Челябинск, Владимир, Нижний Новгород, Рязань, Самара, Якутия и другие регионы РФ).

IMG_7157 IMG_7196 IMG_7161

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова