фев 162018
 

15 февраля в Детском лечебно-реабилитационном комплексе (ДЛРК) прошла первая научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход в гинекологии детей и подростков».

Конференция помогла привлечь внимание профессионального сообщества к проблемам диагностики и лечения гинекологических патологий у подростков. В ноябре 2017 года в ДЛРК было открыто отделение подростковой гинекологии, в котором уже оказывается высокотехнологичная специализированная помощь детям и подросткам с гинекологическими заболеваниями.

Открыла конференцию директор института перинатологии и педиатрии Татьяна Михайловна Первунина, кратко осветив историю открытия отделения и задачи, которые перед ним ставит институт.

Доклад о технологических и научных возможностях ДЛРК, которые могут быть использованы для достижения этих задач, представил директор клиники института Эдуард Владимирович Комличенко.

Главный врач ДЛРК Елена Юрьевна Гуркина рассказала о гинекологических «масках» эндокринной патологии у девочек, тем самым подчеркнув практическую необходимость тесного взаимодействия детских гинекологов и эндокринологов.

Главный детский нефролог Санкт-Петербурга, профессор Михаил Владимирович Эрман привел доказательства взаимообусловленности воспалительных заболеваний гениталий и мочевыводящих путей у девочек и современные принципы диагностики и терапии инфекций мочевыделительной системы у подростков.

Заведующая отделением Надежда Анатольевна Кохреидзе рассказала участникам конференции о первых результатах работы отделения подростковой гинекологии и представила клинический случай успешной коррекции редкого порока развития шейки матки у девочки 17 лет, проведенного с участием специалистов отделения репродуктивной гинекологии Центра Алмазова.

Завершил конференцию доклад врача-генетика Елены Константиновны Кудряшовой, посвященный значению генетических исследований в ведении детей с нарушением полового развития и формирования пола. Высокий уровень подготовки презентаций и компетентность докладчиков обеспечили успех мероприятия, что отметили в ходе дискуссии гости конференции.

Всего в конференции приняли участие 40 детских и подростковых гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Встреча закончилась экскурсией по Детскому лечебно-реабилитационному комплексу.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова