мар 132018
 

2

13 марта 2018 года состоялось заседание Президиума РАН, на котором обсуждались актуальные вопросы здравоохранения, в том числе проблемы внедрения робототехники в отечественную медицину и необходимость перевода медицины на цифровую платформу.

1

Члены Президиума РАН, отметили, что цифровая платформа срочно нужна российской медицине. Ведь с помощью так называемых «биг дата» (Big Data) возможна принципиально иная, гораздо более точная диагностика. Цифровое моделирование операций и малоинвазивное вмешательство позволяют снизить риски и осложнения.

«Это совершенно другое видение, это новый образ мышления хирурга и образ действий, – отметил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто. – Если люди попадают в эту новую орбиту, им уже сложно уходить с нее. Это еще один шаг – не хочу сравнивать «Майбах» с другими автомобилями – но это вопросы безопасности, эффективности, доступности, совершенно другие инструменты в медицине. Где-то робототехника – помощник, а где-то заменитель медицинского персонала. В 2019 году в Германии откроется – если говорить о цифровой медицине – «умный госпиталь», где на посту сестры не будет, будет сидеть робот».

В ходе заседания учеными было предложено создать рабочую группу по разработке цифровой роботической платформы отечественной медицины.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова