май 122018
 

Представители европейских обществ по артериальной гипертензии собрались для обсуждения вопросов гипертензиологии. Неслучайно инициатива проведения Форума принадлежит экс-президенту Европейского общества по артериальной гипертензии и президенту Польского общества по артериальной гипертензии профессору К. Наркевичу. Именно в Польше, в одной из немногих стран Европы, гипертензиология признана отдельной специализацией и сертифицируется отдельно от кардиологии.
Научная программа Форума включала пленарные сессии, посвященные обсуждению «вечных» вопросов гипертензиологии: резистентной гипертензии, симптоматическим гипертензиям на фоне эндокринных заболеваний, патологии почек; взаимодействию сердечно-сосудистой и нервной систем и роли центральной нервной системы в развитии гипертензии. Также не обошлось без дискуссии о новых рекомендациях по диагностике и лечению артериальной гипертензии. Широкой публике они будут представлены в июне 2018 года в рамках ежегодного конгресса Европейского общества по артериальной гипертензии, который будет проходить в Барселоне. Специалисты всех стран ждут этого события с нетерпением, особенно учитывая вышедшие в конце 2017 года американские рекомендации, вызвавшие большой резонанс среди кардиологов. На Форуме профессор Kjeldsen представил сравнение европейского и американского взглядов на диагностику и лечение артериальной гипертензии.

На одной из ключевых сессий (председатели – д-р Карлис Трущинскис из Латвии, д-р Брас Кроон из Голландии и д-р Л. С. Коростовцева из Санкт-Петербурга) были рассмотрены новейшие данные в области изучения механизмов гипертензии и новые подходы к терапии. Существующие новые направления в медикаментозной терапии артериальной гипертензии всесторонне осветила проф. А. О. Конради. Профессор Олле Меландер (Швеция) представил последние данные крупных генетических исследований, обосновав возможности для персонализированной медицины. Профессор Стефан Лоран (Франция) в обзорной лекции обозначил новые направления в концепции раннего сосудистого старения и его профилактике, уделив особое внимание проблеме гиподинамии. По мнению проф. Лорана, регулярная физическая активность средней и высокой интенсивности – это путь к «вечной молодости сосудов», которую он назвал термином СУПЕРНОВА (SUPERNOVA), проведя параллель с космическими сверхновыми звездами.

На заседаниях рабочих групп обсуждалось текущее положение дел по различным проектам. В частности, исследования по контролю артериального давления (ESH-BP Control Study), проекта по изучению фибрилляции предсердий (ESH Arterial fibrillation Research Project), регистры по инсульту (ESH Stroke Survey), исследование MASTER, инициатива по созданию регистра пациентов с фибромускулярной дисплазией, исследования ARCADIA-Pol и другие.
Все сессии проходили в дружеской, располагающей к оживленной дискуссии атмосфере, а по окончанию заседаний неформальное общение способствовало установлению контактов и обсуждению перспектив сотрудничества с другими центрами.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова