окт 122018
 

Школа лимфологов

11-12 октября 2018 года в Центре Алмазова состоялась II Школа лимфологов.

Организаторами Школы выступили Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России (секция флебология – лимфология). Хирургическое общество Пирогова Санкт-Петербурга (секция ангиологов и сосудистых хирургов), Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.11-12 октября 2018 года в Центре Алмазова состоялась II Школа лимфологов.

Председатель Школы д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней Центра Алмазова Ольга Владимировна Фионик рассказала, что в рамках мероприятия проведено теоретическое и практическое обучение хирургов, реабилитологов, физиотерапевтов, специалистов лечебной физкультуры современным методам диагностики и лечения лимфедемы, отмечена необходимость формирования командного подхода к ведению пациентов с нарушениями оттока лимфы.

Первый день работы Школы прошел в формате лекций и семинаров по двум основным видам патологии: лимфедемам конечностей и лимфедемам наружных половых органов. Насыщенная программа включила 5 лекций, 12 семинаров, в т. ч. с разборами клинических случаев. Были подняты актуальные вопросы современной лимфологии, включающие различные аспекты диагностики, консервативного и хирургического лечения лимфедемы, ее осложнений и методы профилактики.

Д.м.н., профессор, профессор кафедры физиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России Р. П. Борисова (Санкт-Петербург) выступила с лекцией «Регуляция лимфангиона и реакция на фармакопрепараты», ознакомив слушателей с основными положениями теории активного транспорта лимфы и влиянием фармакопрепаратов различных групп на сократительную активность лимфангионов при лечении лимфедемы конечностей.

Доцент департамента пластической хирургии Университета Аристотеля Dimitrios Dionysiou, PhD (Салоники, Греция) в своем выступлении раскрыл возможности применения методов микрохирургии в лечении лимфедемы, в т. ч. трансплантации лимфатических узлов.

На семинарах, посвященных достижениям в диагностике и лечении лимфедем конечностей, обсуждались современные представления о механизмах нарушения транспортной функций лимфатической системы как основы развития лимфедемы, алгоритмы применения методов диагностики заболевания, новые подходы к выполнению лимфосцинтиграфии. Повышенный интерес традиционно вызвали семинары с разборами клинических случаев, с представлением клинических результатов, достигнутых по авторским методикам. Таким опытом поделились представители медицинской клиники «АнгиоЦентр» (Омск), Института микрохирургии (Томск).

Блок работы Школы по проблемам в диагностике и лечении лимфедемы наружных половых органов открыла лекция В. В. Нимаева, д.м.н., профессора, руководителя лаборатории оперативной лимфологии и лимфодетоксикации НИИКЭЛ – филиал ИЦиГ СО РАН (Новосибирск).

О классификации и диагностике пороков развития лимфатической системы наружных половых органов рассказал А. А. Малинин, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (Москва).

Современный взгляд на диагностику, лечение, профилактику рожи представила в своей лекции Н. А. Бубнова, д.м.н., профессор, профессор кафедры общей хирургии ФГБОУ ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России (Санкт-Петербург).

btroz

д.м.н., профессор Н. А. Бубнова

На семинарах была представлена подробная информация о методах диагностики и лечения лимфедемы наружных половых органов у детей, о хирургической тактике лечения рака молочной железы и прогнозах развития постмастэктомического синдрома (ПМЭС) после операции, обсужден проект клинических рекомендаций по диагностике и лечению постмастэктомического отека.

Во второй день работы Школы проведены мастер-классы по мануальному лимфодренажу и компрессионному бандажированию нижней и верхней конечностей.

oznor

Мастер-класс

Также в рамках мероприятия состоялась выставка медицинского компрессионного трикотажа, современных образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

По завершении Школы, с 13 по 16 октября 2018 года для специалистов, в том числе со средним медицинским образованием, в Центре Алмазова организован цикл повышения квалификации с выдачей удостоверения государственного образца. Курс направлен на освоение практических навыков консервативного лечения лимфедемы.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова