окт 272018
 

dav

Врачи Центра Алмазова спасли беременную женщину с опухолью головного мозга и помогли родиться на свет здоровому ребенку.

Молодая женщина на позднем сроке беременности вертолетом санавиации была доставлена из Тихвина в Санкт-Петербург, в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова 18 октября 2018 года.

34-летняя пациентка страдает опухолью головного мозга и год назад перенесла две нейрохирургические операции: ей частично удалили труднодоступное новообразование и выполнили имплантацию шунтирующей системы для обеспечения оттока избыточной цереброспинальной жидкости в брюшную полость.

Для женщины наступившая долгожданная беременность стала единственным шансом стать матерью до предстоящей радиотерапии. Вопреки рекомендованному «аборту по медицинским показаниям» она решила рожать. Однако растущий живот привел к нарушениям в работе дренажного шунта и соответственно – к гидроцефалии. Задачей специалистов Центра Алмазова было спасти будущую мать, которая находилась в тяжелом состоянии из-за дисфункции шунтирующей системы и повышения внутричерепного давления, а также сохранить жизнь ребенку, помочь ему родиться в доношенный срок.

К решению нестандартной ситуации в учреждении была привлечена команда ведущих специалистов различного профиля, которые, взвесив все риски, провели ряд уникальных хирургических манипуляций. В частности, врачи-нейрохирурги совместно с сосудистыми хирургами применили малоинвазивную высокотехнологичную методику – под местной анестезией удалили нефункционирующий катетер из брюшной полости с заменой на катетер, погруженный в одну из камер сердца. Не получив стопроцентного результата, специалисты не стали дожидаться осложнений и вывели дренажную трубку наружу. Таким образом было нормализовано внутричерепное давление, что дало возможность акушерам в течение целых пяти дней подготовить мать к родам, а ребенка – к рождению.

IMG-bda4259ba97158c862f46a2d4f5a57c7-V-0

После этого, на сроке беременности 36 недель и 4 дня, консилиум из ведущих специалистов Центра принял единственное верное решение – провести оперативное родоразрешение с одновременной нейрохирургической реимплантацией дренирующего шунта обратно в брюшную полость. Впервые нейрохирурги и акушеры работали за одним операционным столом и доказали возможность успешных совместных действий врачей разного профиля и взаимопомощи.

Интеграция узкоспециализированных высокотехнологичных методик разных профилей (в данном случае профилей «нейрохирургия», «акушерство и гинекология» и «сердечно-сосудистая хирургия) привела к возможности принимать в Центре Алмазова нестандартные решения при нестандартных ситуациях, комбинировать уникальные навыки специалистов в единый мультидисциплинарный процесс оказания медицинской помощи.

…Малыш родился весом 3100 г, по шкале Апгар 7-8 баллов. Мама чувствует себя хорошо и находится в палате уже вместе с ребенком. В дальнейшем ей предстоит радиотерапия, которая была невозможна во время беременности.

dav

Новость в СМИ:

«Глас народа»
Петербургский Дневник
Медвестник
78 канал
Мойка 78
Форпост Северо-Запад
Газета «Труд»
Доктор Питер
Собака.ru
Gazeta.SPb
Piter.tv
Телеканал «Санкт-Петербург»
ФАН
iReactor
Российский Вестник
Московский Комсомолец Санкт-Петербург
Комсомольская Правда Санкт-Петербург
АиФ Санкт-Петербург
Мой район
Интересант
ИА «Невские Новости»

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова