ноя 262018
 

А. Е. Петров

15-16 ноября 2018 года в Барселоне (Испания) состоялась VI международная встреча интервенционных радиологов с разбором осложнений и трудных клинических случаев – NICO 2018 (VI meeting Neuro Interventionalists and Complications).

От Центра Алмазова с двумя докладами выступил заведующий нейрохирургическим отделением № 3 к.м.н. Андрей Евгеньевич Петров. Аудитория отметила высокий уровень и сложность выполнения представленных им клинических случаев.

Подобные мероприятия стали регулярными и собирают большое число эндоваскулярных нейрохирургов со всего мира. Повышенный интерес обусловлен тем, что в тесном профессиональном кругу специалисты могут откровенно обсудить различные клинические и технические осложнения, с которыми они сталкиваются во время или после нейроинтервенционных вмешательств. В первую очередь, внимание было уделено осложнениям лечения церебральных аневризм, ишемического инсульта, высокопотоковых фистул и артериовенозных мальформаций, а также новым методам лечения и техническим приемам, способствующих улучшению результатов. NICO 2019 планируется провести во Франции.

16-17 ноября 2018 года в Сингапуре прошел третий ежегодный интерактивный  международный нейроинтервенционный нейрорадиологический, неврологический и нейрохирургический курс (версия — Азия) – LINNC Seminar 2018 — Asia Edition (Live interventional neuroradiology, neurology&neurosurgery Course). Идеологами проведения курса являются профессор Jacques Moret и профессор Laurent Spelle (Франция).

На курсе было рассмотрено более 15 записанных на видео эндоваскулярных нейрохирургических операций, выполненных в Парижской клинике Bicêtre. При этом каждый этап вмешательства подробно разбирался, в формате дискуссии обсуждались возможные варианты решения в различных клинических ситуациях.

Следует отметить, что подобный формат представления и разбора сложной сосудистой патологии, требующей нейрохирургического лечения, не новый, в Париже курс проводится уже более 20 лет. Вариант курса в Сингапуре рассчитан на врачебную аудиторию стран Азии, в которых эндоваскулярные технологии только набирают обороты. Также данная площадка дает возможность для демонстрации и обсуждения собственных клинических случаев.

От Центра Алмазова в работе курса приняли участие три врача отделения нейрохирургии сосудов головного и спинного мозга: Петр Сергеевич Синицын, Василий Витальевич Бобинов и Аркадий Александрович Иванов. На постерной сессии был представлен доклад «Случай одноэтапной эмболизации интровентрикулярной АВМ и ассоциированной с ней аневризмой с использованием ONYX 18 SQUD 12» (The case of one-stage embolization of intraventricular AVM and aneurism associated with its nidus using ONYX 18 and SQUID 12), авторы А. А. Иванов и А. Е. Петров. Сообщение было принято с интересом, и аудитория отметила, что комбинация эмболизирующих композиций разной вязкости при лечении церебральных артериовенозных мальформаций является перспективной тактикой, позволяющей повысить радикальность лечения данной группы пациентов. В следующем году планируется расширить участие сотрудников Центра и заявить большее количество докладов.

фото к LINNC-0

А. А. Иванов на постерной сессии с докладом

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова