дек 102018
 

munich8

Клиника Klinikum rechts der Isar

6-8 декабря в клинике Klinikum rechts der Isar, Мюнхен, Германия, состоялась Восьмая ежегодная конференция по сосудистой хирургии (MAC 2018).

Организаторами конференции выступили профессиональные сообщества сосудистых хирургов Европы, Munich Aortic Center, Munich Heart Alliance, и, безусловно, клиника Klinikum rechts der Isar, которую возглавляет Prof. Hans-Henning Eckstein.

В рамках более 30 сессий были подняты наиболее актуальные проблемы современной сосудистой, эндоваскулярной, гибридной хирургии. Активно обсуждались инновационные малоинвазивные методы лечения аневризм аорты: использование фенестрированных и браншированных стент-графтов всё активнее завоёвывает позиции «операции выбора» при лечении аневризм с вовлечением висцеральных ветвей и ветвей дуги аорты. Эти методы открывают новые возможности для хирургов и пациентов, вытесняя традиционные, зачастую травматичные методики открытой хирургии.

Участие в конференции принял руководитель клиники сосудистой хирургии Центра Алмазова, д.м.н. М. А. Чернявский. На сессии по заболеваниям аорты он представил отдаленные результаты гибридного хирургического лечения пациентов с аневризмой дуги аорты. Опыт клиники в лечении аневризм дуги аорты показал его миниинвазивность, малотравматичность, низкий уровень периоперационных осложнений, раннюю реабилитацию пациентов и существенную экономическую эффективность.

Программа мероприятия отразила наиболее актуальные и спорные темы в хирургии сосудов. В отдельные сессии были выделены заболевания сонных артерий, аорты и периферических артерий. Было заслушано более 150 докладов. В завершение конференции состоялось 4 секции по патологии вен нижних конечностей. Организаторы при поддержке спонсоров провели 11 ворк-шопов по самым востребованным темам диагностики и лечения заболеваний аорты и её ветвей, венозной патологии.

Dr. Michael Kallmayer и М. А. Чернявский

Стоит отметить, что в ходе MAC 2018 между руководителем отделения сосудистой хирургии Klinikum rechts der Isar Dr. Michael Kallmayer и руководителем клиники сосудистой хирургии Центра Алмазова М. А. Чернявским достигнуто соглашение о взаимных стажировках и мастер-классах, которые будут организованы в ближайшее время.

Участие в конференциях, которые объединяют ведущих европейских специалистов в сосудистой хирургии, открывает новые горизонты взаимовыгодных отношений между странами, институтами и клиниками, позволяет иначе взглянуть на существующие проблемы в медицине и найти новые пути их решения.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова