мар 152019
 

Рисунок1_0НМИЦ им. В. А. Алмазова примет участие в государственном конкурсе на создание в России научных центров мирового уровня, а именно центра геномных исследований в области медицины.

Активная подготовка совместной заявки на конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ведется с партнерами медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» в рамках реализации национального проекта «Наука» и Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019—2027 годы.

Инициатива Центра выступить базовой организацией для подачи заявки на конкурс создания и развития одного из геномных центров мирового уровня поддержана Минздравом России. Имеющаяся исследовательская инфраструктура, научный задел, а также опыт междисциплинарного взаимодействия внутри кластера «Трансляционная медицина», якорным учреждением которого Центр Алмазова является с 2015 года, дают основания рассчитывать на высокий потенциал формируемой заявки.

Ключевыми научными направлениями исследований геномного центра будут популяционная генетика, фармакогенетика, нутритивная генетика и эпигенетическое программирование, спортивная и адаптивная медицина, моногенные заболевания, онкогенетика, поиск новых молекулярных биомаркеров, новые подходы генетической модификации, ДНК вакцины и направленная доставка векторов, генетические механизмы антибиотикорезистентности и др.  В его структуру войдет ряд ресурсных центров и центров компетенций, включая: центры клеточных моделей, трансгенных животных моделей, генно-инженерных моделей на D. Rerio и метаболомного скрининга, биоинформатический центр, центр систем внутриклеточной доставки, биобанк популяционных когорт и редких заболеваний и др.

Геномный центр будет способствовать максимально быстрому и эффективному внедрению геномных технологий в диагностику и лечение заболеваний и обеспечивать гарантию безопасности применения этих технологий для пациента и общества. И в результате — работать на снижение заболеваемости и смертности от различных заболеваний на основе разработки и внедрения в практику современных геномных технологий, включая технологии оценки генетических рисков, биомоделирования заболеваний, модификации генома, создания препаратов для генной терапии, диагностических систем и отечественного оборудования для геномных исследований.

Кроме того, центр геномных исследований должен обеспечить продвижение российских генетических исследований в мировом научном сообществе, их интеграцию в мировую науку и трансляцию в практику. Одними из прогнозируемых показателей реализации и эффективности работы центра геномных исследований в течение 3-6 лет должны стать высокие показатели международного сотрудничества российских ученых, активного привлечения к проектам молодых научных сотрудников, разработки образовательных и исследовательских программ.

Справочно
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
Указ Президента Российской Федерации от 28.11.2018 № 680 «О развитии генетических технологий в Российской Федерации»
Паспорт национального проекта «Наука», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 3 сентября 2018 г. №10)
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019—2027 годы (Проект)

Новость в СМИ:
Сергиевские Куранты
iREACTOR

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова