апр 172019
 

20190418_140742_017 апреля 2019 года на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Кардиология».

В заседании приняли участие 77 членов профильной комиссии из 56 субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом и докладом выступила руководитель Координационного центра Минздрава России по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Елена Петровна Мазыгула. В ходе доклада были обозначены изменения нормативных документов, регулирующих оказание медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, даны подробные рекомендации по разработке региональных программ «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

20190418_140811_0

Е. П. Мазыгула с докладом

Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России по Северо-Западному, Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам Евгений Владимирович Шляхто представил состояние кардиологической помощи в подведомственных регионах Российской Федерации по результатам выездных мероприятий и отметил необходимость  целенаправленного подхода при планировании мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращения с учётом региональных особенностей, которые определяются в ходе комплексного сравнительного анализа – «бенч-маркинга» регионов. Исключительно комплексный подход с правильным выбором мишеней воздействия, четкими механизмами реализации и целевыми индикаторами, финансовым и кадровым обеспечением позволит успешно реализовать региональную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

20190418_140444_0

Выступление Е. В. Шляхто

На проблеме доступности и качества оказания медицинской помощи в субъектах Российской Федерации подробно в своем докладе остановился главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации по Сибирскому, Дальневосточному, Центральному и Уральскому федеральным округам Сергей Анатольевич Бойцов. Среди наиболее часто выявляемых недостатков в организации медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионах были отмечены недостаток практики нагрузочного тестирования как в стационарах, так и в амбулаторных условиях, отсутствие клинической практики профилактики внезапной сердечной смерти, неполный охват программами льготного лекарственного обеспечения групп высокого риска.

В ходе заседания обсуждались вопросы разработки и внедрения клинических рекомендаций, профессиональных стандартов врача-кардиолога по трем субспециальностям.  Особое внимание уделялось стратегии организации медицинской помощи больным хронической сердечной недостаточностью и пациентам высокого сердечно-сосудистого риска.

Члены Президиума профильной комиссии поблагодарили всех участников за плодотворную работу и командный подход в реализации общей задачи по совершенствованию оказания помощи пациентам по профилю «Кардиология».

20190418_135513_0

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова