авг 062019
 

В Центре Алмазова проводится комплексная научная работа по изучению нервной регуляции малого круга кровообращения, способов электрофизиологической диагностики нервных структур легочной артерии и подходов к селективной (выборочной) денервации легочной артерии для лечения пациентов с легочной артериальной гипертензией. Работа получила поддержку Российского научного фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ 18-315-20050) и является крупным междисциплинарным проектом. В разработках участвуют сотрудники клинических научных подразделений Центра Алмазова: НИЛ нейромодуляции, НИО некоронарогенных заболеваний миокарда, НИО аритмологии, НИЛ патоморфологии, НИО физиологии кровообращения, а также сотрудники Института генетики и молекулярной биологии, Института экспериментальной медицины, Центра доклинических и трансляционных исследований.

diagnostika legochnoi gipertenzii-1_0

Экспериментальный этап работы. Сотрудники НИЛ нейромодуляции в рентгеноперационной Центра доклинических и трансляционных исследований

В настоящее время получено экспериментальное и клиническое подтверждение возможности электрофизиологического картирования нервов и нервных ганглиев стенки легочной артерии и околоартериальных структур малоинвазивным чрессосудистым доступом. Выполнен ряд экспериментов у животных с верификацией такого метода и определением возможности проведения селективной денервации легочной артерии.

diagnostika legochnoi gipertenzii-2_0

Этапы ангиографии и электрофизиологического картирования легочной артерии в эксперименте

На основании полученных разработок проведены первые клинические апробации метода селективной денервации легочной артерии у пациентов с первичной легочной гипертензией. Предварительные результаты обнадеживают: у пациентки с давним анамнезом заболевания, которой впервые выполнена подобная процедура, через 12 месяцев не выявлено признаков легочной гипертензии.

diagnostika legochnoi gipertenzii-3_0 Трехмерная анатомическая реконструкция области бифуркации легочной артерии и метки электрофизиологического картирования нервов у первой пациентки с селективной денервацией легочной гипертензией и расширенной легочной артерией

Работа продолжается в нескольких направлениях: электрофизиологическое ремоделирование нервной регуляции малого круга кровообращения при легочной гипертензии, аспекты генетического и структурного ремоделирования, совершенствуется метод селективной денервации в эксперименте. Полученные результаты могут дать шанс на применение нового подхода в комплексном лечении заболевания.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова