сен 132019
 

IKI31H5Q8I_0

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Санкт-Петербургский септический форум — 2019» проходила с 11 по 13 сентября.

Впервые в рамках данного форума была создана секция «Рецидивирующие госпитальные инфекции при длительном расстройстве сознания». Ее модераторами стали первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга А. М. Сарана, главный реабилитолог Санкт-Петербурга С. В. Макаренко и руководитель Группы по изучению минимального сознания Е. А. Кондратьева.

В рамках данной секции сотрудниками Группы по изучению минимального сознания были представлены два доклада, выполненные при поддержке гранта РФФИ.

Н. В. Дрягина выступила с докладом «Комплексная оценка провоспалительных маркеров в диагностике бактериальных осложнений у больных в вегетативном состоянии», в котором проведен анализ изменения лабораторных показателей при менингитах, а также пневмоний у 54 больных с хроническим нарушением сознания.

IMG-20190913-WA0004_0

Е. A. Кондратьева в докладе «Сочетание про- и противовоспалительных факторов у пациентов с длительным нарушением сознания» показала результаты анализа течения системной воспалительной реакции, изменений гормонов стресса у 289 пациентов с хроническим нарушением сознания. На основе полученного материала была представлена разработанная концепция аллостаза у данной категории больных — инверсия ритма кортизола, сочетание устойчивой симпатикотонии и системной воспалительной реакции.

Также в рамках мероприятия заведующим отделением анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии № 10 В. В. Ивановым в докладе «Нозокомиальные инфекции у пациентов с анти-NMDA-рецепторным энцефалитом, особенности лечения и терапии» был показан опыт Центра Алмазова в лечении пациентов с такой уникальной патологией, как аутоиммунное поражение головного мозга. После доклада, в ходе обсуждения сложностей ведения данных пациентов на фоне иммуносупрессивной терапии, были приведены клинические примеры пациентов с данной патологией, успешно пролеченных в Центре Алмазова.

IMG-20190913-WA0003_0

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова