сен 282019
 

large_1190_461_0_0

26–27 сентября в Санкт-Петербурге прошел конгресс с международным участием «XXI Давиденковские чтения». На мероприятии обсуждались различные неврологические заболевания: миастения и нервно-мышечные болезни, нейроинфекции, вопросы психоневрологии, проблема боли, нейрореабилитация и т. д.

Сотрудники группы по изучению состояния минимального сознания приняли участие в секции, посвященной длительным нарушениям сознания. Модераторы секции, профессор И. А. Вознюк и руководитель группы изучения минимального сознания к.м.н. Е. А. Кондратьева, рассказали о предстоящей работе над первыми российскими клиническими рекомендациями по хроническим нарушениям сознания.

В секции выступили сотрудники Научного центра неврологии (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко (Москва).

Сотрудники группы минимального сознания представили 2 доклада. М. И. Айбазова в докладе «Патологическая афферентация, ограничивающая восстановление сознания у пациентов с длительным нарушением сознания» рассказала об опыте оценки боли у пациентов с помощью монитора ANI, а также совместной работе с сотрудниками университета ИТМО по созданию специальной куртки для реабилитации, к которой присоединены электроды, оценивающие вариабельность сердечного ритма и анализирующие наличие болевого ощущения у пациента без сознания. Куртка меняет цвет в зависимости от порога болевых ощущений пациента, загораясь красным цветом при отчетливом ощущении боли.

IMG-20190930-WA0001_0

М. И. Айбазова с докдадом

Е. А. Кондратьева выступила с докладом в рамках работы по гранту РФФИ «Результаты содержания гормонов и натрийуретического пептида у пациентов с хроническим нарушением сознания». В работе показано, что для пациентов в вегетативном состоянии характерна инверсия ритма кортизола, преобладание симпатикотонии, что укладывается в концепцию аллостаза.

Также в ходе мероприятия были представлены первые результаты исследований половых гормонов у женщин репродуктивного возраста в вегетативном состоянии, обсуждены перспективы применения гормонозаместительной терапии у этой категории больных.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова