окт 082019
 

IMG_20191007_123533_0_0_0

В Центре Алмазова двум пациентам с аневризмами дуги и брюшного отдела аорты впервые выполнены операции с использованием эндоваскулярной методики имплантации фенестрированных стент-графтов.

Мастер-класс прошел на базе НИО сосудистой и интервенционной хирургии под руководством заведующего отделом д.м.н. — Михаила Александровича Чернявского и приглашенного эксперта в лечении этой сложной патологии, профессора, главного сердечно-сосудистого хирурга Китая, руководителя отдела сосудистой хирургии Национального центра сердечно-сосудистых заболеваний (Пекин), доктора Chang Shu.

IMG_20191007_125151_0

Особенность операций заключалась в уникальной методике создания фенестраций (отверстий в стент-графте) прямо на операционном столе с последующей обратной «упаковкой» стент-графта в систему доставки. Под рентгенологическим контролем устройства были точно имплантированы пациентам в пораженные участки аорты, таким образом, что все ветви аорты остались проходимы. Стоит отметить, что оба хирургических вмешательства выполнялись без травматичного доступа и без аппарата искусственного кровообращения.

В мастер-классе приняли участие более 30 сердечно-сосудистых и рентгенэндоваскулярных хирургов из ведущих медицинских центров нашей страны. У врачей была возможность присутствовать непосредственно в гибридной операционной и наблюдать за ходом операции.

IMG_20191007_102627_0

Также была организована прямая трансляция из операционной в зал проведения лекционной части мастер-класса. Специалисты, которые не смогли присутствовать на мероприятии лично, следили за процессом в режиме реального времени в интернете и задавали вопросы в специально организованном чате.

Внедрение описанной методики позволит максимально снизить интраоперационные риски, частоту осложнений и сроки реабилитации пациентов с аневризмами дуги и расслоениями торакоабдоминального отдела аорты.

Новость в СМИ:
Телеканал «Санкт-Петербург»
Телеканал «Санкт-Петербург»
Телеканал «Санкт-Петербург»
Интервью Агентство «Диалог» – петербургское интернет-издание
Информационное агентство «Интерпресс.ру»
Портал «PiterMed.com»
Интервью Агентство «Диалог» – петербургское интернет-издание
Портал «Медик Форум»
Медвестник

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова