ноя 132019
 

Доклад Петрова WFITN_0

С 23–24 октября 2019 года в Неаполе (Италия) прошел 15-й Конгресс Всемирной федерации интервенционной и терапевтической нейрорадиологии WFITN (World Federation of Interventional and Therapeutic Neuroradiology).

Тридцать лет назад специалисты различных специальностей (из разных стран), практикующие интервенционную нейрорадиологию, сформировали международное сообщество — Всемирную федерацию интервенционной и терапевтической нейрорадиологии. С тех пор эта небольшая группа специалистов значительно выросла, изменились методы и безусловно усовершенствовалась техника оперативных вмешательств. В результате нейроинтервенция сегодня является неотъемлемой частью любого нейрососудистого центра. Общие цели и научное сотрудничество очень важны для взаимоотношений между сообществами специалистов. Прекрасная возможность возобновить старые дружеские отношения и создать новые связи — это конгресс WFITN, который проводится раз в два года.

Встреча проходила в форме пленарных заседаний, а также утренних и обеденных семинаров. Обсуждались самые актуальные и важные темы, проводились лабораторные занятия и практические курсы по изучению новых устройств и материалов. От НМИЦ им. В. А. Алмазова на конгрессе прозвучало два доклада.

В докладе (авторы: А. Е. Петров, С. А. Горощенко, Л. В. Рожченко), посвященном использованию низкопрофильных потокоотклоняющих стентов в лечении церебральных фузиформных дистальных аневризм (“Application of low-profile flow-diverting stents in the treatment of fusiform, distal aneurysms or for destructive operations”), была представлена серия наблюдений с результатами лечения патологии, которая еще недавно являлась прерогативой открытой микронейрохирургии. На сегодняшний день, с развитием эндоваскулярных технологий, данные заболевания излечиваются с помощью малоинвазивных вмешательств.

В секции, посвященной эндоваскулярному лечению церебральных артериовенозных мальформаций, был представлен доклад от группы специалистов А. Е. Петрова, С. А. Горощенко, А. А. Иванова и Л. В. Рожченко «Аденозин-индуцированная кардиоплегия в эндоваскулярном лечении высокопотоковых фистул в структуре церебральных артериовенозных мальформаций» (“Adenosine-triphosphate induced cardioplegia in endovascular treatment of high-flow AVM fistulas”).

Данный доклад вызвал большой интерес мировой научной общественности, так как предложенная русскими исследователями техника меняет философию эмболизации артериовенозных мальформаций. Суть данной методики заключается в том, что на короткий промежуток времени (до 50 секунд) медикаментозно останавливается сердцебиение пациента, и за это время на отсутствующем кровотоке удается безопасно эмболизировать высокопотоковые артериовенозные фистулы. Идеолог данной техники — врач-нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением № 3, ведущий научный сотрудник отделения хирургии сосудов головного мозга, к.м.н. Андрей Евгеньевич Петров сравнил данную методику с работой снайпера: «Мы производим эмболизацию высокопотоковых фистул словно выстрелом, затаив биение сердца».

Обсуждение данного направления в эмболизации артериовенозной мальформации (АВМ) продолжилось через две недели в Эссене (Германия) на 7-ом Расширенном интервенционном курсе по нейроинтервенции в Эссене (ALICE — Advanced Live Interventional Course of Esse) с 6 по 8 ноября 2019 года. А. Е. Петров представил на мероприятии доклад «Асистолия во время введения эмболизата при операциях на церебральных АВМ». Выполнение данной техники невозможно без слаженной синхронизированной работы всей команды операционной бригады и, прежде всего, анестезиологов.

Доклад на ALICE_0

Взаимодействие с коллегами из разных стран стимулирует научное творчество и обмен идеями. Подобные встречи позволяют поделиться опытом друг с другом, делают этот опыт достоянием научной общественности и становятся еще одной отправной точкой для будущего научного прогресса международной интервенционной и терапевтической нейрорадиологии.

В рамках Нейрососудистого симпозиума (Neurovascular Symposium 2019 and Complex Case Forum), проводимого в городе Ченнай (Индия) с 9 по 10 ноября 2019 года, дистанционно, с использованием телемедицинских технологий, был представлен доклад А. Е. Петрова «Особенности лечения дуральных артериовенозных мальформаций и артериовенозных фистул» (“Dural AVM/AVF treatment, difficulties, tips and trick”). Данный формат конференций позволяет расширить географию участников, интерактивно обмениваться опытом, участвовать в дискуссии, экономя при этом время специалистов на перелеты и посещения других стран.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова