дек 052019
 

DCIM102GOPROGOPR4741.JPG

В конце ноября в Центре Алмазова состоялся мастер-класс по рентгенэндоваскулярным методам профилактики инсультов с международным участием, организованный сосудистыми хирургами клиники под руководством заведующего НИО сосудистой и интервенционной хирургии д.м.н. М. А. Чернявского.

Программа курса была посвящена современным тенденциям и инновационным технологиям лечения пациентов с атеросклерозом брахиоцефальных артерий. В мастер-классе, проходившем 28 ноября, приняли участие опытные эндоваскулярные хирурги из разных городов страны: Москва, Казань, Вологда, Петрозаводск, Самара, Великий Новгород, Краснодар, Калуга.

20191128_1612_DSC04833_0

Обсуждались актуальные вопросы о роли устройств проксимальной и дистальной защиты головного мозга при эндоваскулярном лечении каротидного атеросклероза, возможности гибридных технологий в лечении многоуровневых поражений брахиоцефальных артерий, важность междисциплинарного подхода в профилактике инсультов.

М. А. Чернявским успешно выполнены 2 операции стентирования сонной артерии с использованием систем проксимальной и дистальной защиты, которым предшествовал клинический разбор пациентов с обсуждением выбора оптимальной тактики лечения в зависимости от характера и локализации атеросклеротического поражения каротидных артерий.

DCIM102GOPROGOPR4776.JPG

У врачей, посетивших курс, была возможность понаблюдать за работой европейского эксперта в области эндоваскулярной хирургии, руководителя центра рентгенэндоваскулярной хирургии Clinical Institute Humanitas Gavazzeni в Бергамо, профессора Antonio Micari, который также поделился собственным опытом противоэмболической защиты головного мозга при реваскуляризации комплексных поражений брахиоцефальных артерий. Профессор Antonio Micari отметил высокий профессионализм сотрудников клиники сосудистой хирургии и современное оборудование операционной, которое позволяет выполнять уникальные гибридные операции на сонных артериях.

Во время мастер-класса проводилась демонстрация систем защиты головного мозга, используемых при стентировании каротидных артерий, и врачи имели возможность опробовать их практическое применение на 3D-моделях.

IMG_7281

В завершении курса специалисты клиники поделились с коллегами собственным опытом по лечению атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий с использованием эндоваскулярных и гибридных технологий.

Проведение обучающих мастер-классов, в особенности с международным участием, играет важную роль в развитии российской сосудистой хирургии, потому что знание современных технологий и мировых тенденций способствует профессиональному росту хирургов, а их практическое применение – оказанию высококвалифицированной медицинской помощи пациентам, снижению смертности и уменьшению числа периоперационных неврологических осложнений.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова