фев 042020
 

IMG-20200129-WA0017_0

Это первый случай в России, когда пациент такого маленького возраста был прооперирован с помощью роботической системы по поводу данной урологической патологии.

Осенью 2019 года у девятилетнего мальчика впервые проявились симптомы заболевания — болезненное, учащенное, иногда затрудненное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Врачи поставили ребенку диагноз «врожденная аномалия развития мочевыделительной системы — киста Мюллерова протока». Размеры образования превосходили заполненный мочевой пузырь. В Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете маленькому пациенту был установлен окончательный диагноз «истинный дивертикул мочевого пузыря» (мешковидное выпячивание всех слоев стенки органа, которое сообщается с основной полостью).

Само заболевание не редкость, но дивертикул такого большого размера и с таким расположением встречается у пациентов нечасто. С учетом размеров и расположения образования было принято решение выполнить робот-ассистированную операцию в Центре Алмазова.

Подготовка к хирургическому вмешательству, подбор анестезиологической бригады, а также курирующих врачей был организован директором Института перинаталогии и педиатрии Центра Алмазова Т. М. Первуниной. Операция успешно выполнена заведующим кафедрой урологии с курсом роботической хирургии, профессором М. С. Мосояном с участием заведующего отделением детской хирургии пороков развития, к.м.н. А. А. Сухоцкой и заведующего урологическим отделением Д. А. Федорова. Консультантом в операционной был заведующий кафедрой урологии СПбГПМУ, профессор И. Б. Осипов. В ходе операции была применена комбинация современных эндоурологических технологий и роботической хирургии. Хирургическое вмешательство длилось около 2 часов, в результате которого пациенту был полностью удален дивертикул мочевого пузыря.

В настоящее время мальчик чувствует себя хорошо, быстро восстанавливается. В дальнейшем его ждет полное выздоровление и возвращение домой.

Использование робота da Vinci позволяет провести операцию с минимальной кровопотерей и травматизацией окружающих мягких тканей, что не только уменьшает риск развития осложнения во время хирургического вмешательства, но и значительно сокращает послеоперационный и восстановительный периоды. Благодаря большому опыту специалистов Центра Алмазова, а также современному высокотехнологичному оборудованию учреждения, удаление образования столь крупного размера удалось выполнить малотравматичным методом. В Центре Алмазова сегодня созданы все условия для того, чтобы такие операции выполнялись на регулярной основе: имеется техническая и юридическая база, высококвалифицированные специалисты, а также большой опыт выполнения роботических операций.

Новость в СМИ:

«Сергиевские куранты» – молодое петербургское СМИ.
Портал REGNUM
Петербургский дневник
Форпост Северо-Запад – сетевое издание
Телеканал «Санкт-Петербург»
Мойка 78
«Инфореактор» — российское интернет-издание
Мегаполис – ежедневное информационное издание о главных происшествиях города
Интернет-газета Neva.Today
Piter.TV – первое информационное интернет-телевидение Петербурга
Агентстве Бизнес Новостей
Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга» ГОРОД +
Телеканал «78»
ИА ТАСС
ИА «Красная весна»

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова