апр 082020
 

IMG_5545__0_0

Мужчина 65 лет, с мультифокальным атеросклерозом, с диагностированной в августе 2019 года юкстаренальной аневризмой (аневризма брюшной аорты дистальнее почечных артерий, но в непосредственной близости к ним), тяжелой сопутствующей патологией и ожирением III степени, поступил в клинику сосудистой хирургии НМИЦ им. В. А. Алмазова. Пациент долгое время искал возможность лечения, но получил отказы как в «открытом», так и в эндоваскулярном лечении в нескольких не только российских клиниках, но и зарубежных клиниках.

Особенность случая определяли значительный диаметр аневризмы, который в самой большей части составлял 9,5 см (при норме в 2 см), а также её характер, форма и расположение (изгиб вперед и в сторону под углом). В связи с этим вмешательство по стандартной методике выполнить было невозможно.

До операции 1_0  До операции 2_0

После обсуждения результатов обследования командой сосудистых хирургов Центра Алмазова под руководством заведующего НИО сосудистой и интервенционной хирургии д.м.н. Михаила Александровича Чернявского было принято решение об эндопротезировании аорты по методике «параллельных» графтов.

Процедура имплантации стент-графтов в гибридной операционной длилась около двух часов. За это время операционная бригада смогла подготовить доступы к бедренным сосудам (разрезы длиной в пять сантиметров), катетеризировать артерию левой почки, точно позиционировать и, не имея шанса на ошибку, имплантировать два параллельных стент-графта в аорту и почечную артерию. В результате под местной анестезией было выполнено эндопротезирование брюшной аорты и левой почечной артерии.

Течение послеоперационного периода прошло без особенностей. Была выполнена контрольная компьютерная ангиография, на которой виден превосходный ангиографический результат реконструкции. Пациент был выписан на пятые сутки после операции. В дальнейшем мужчине предстоит регулярно наблюдаться в Центре Алмазова.

После операции 1_0_0

Данный случай является уникальным не только из-за анатомии аневризмы, но и в силу особенностей коморбидного статуса пациента, что потребовало применения наиболее совершенных инструментов и техник хирургического малоинвазивного лечения. Опыт, наличие высокотехнологичного оборудования и решительность врачей клиники сосудистой хирургии Центра Алмазова позволили успешно выполнить операцию.

Для справки:

Аневризма аорты – это сосудистая патология, проявляющаяся увеличением диаметра аорты в два и более раза. При этом из-за выраженных изменений и истончения стенки возникает опасность разрыва аневризмы с массивным, нередко летальным, кровотечением. Традиционно, несмотря на успехи и эволюцию эндоваскулярной хирургии данной патологии, большинство пациентов оперируется «открыто», что зачастую сопряжено с высокими рисками периоперационных осложнений. Однако, современная медицина располагает различными малоинвазивными техниками лечения этой патологии. Одна из них – методика параллельных стент-графтов ChEVAR, названная так из-за того, что эндопротезы в аневризматическом мешке укладываются по типу «дымохода» (chimney). Выполнение эндопротезирования данным методом под силу опытным хирургам и операционным бригадам. При этом, стоит отметить, что немногие учреждения в России на сегодняшний день имеют возможности для успешного выполнения данной процедуры.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова