май 082020
 

Мультидисциплинарная работа сотрудников Центра Алмазова и Института физиологии им. И. П. Павлова РАН получила международное признание, и первые результаты работы над проектом были опубликованы в Journal of Cardiovascular Translational Research.

Ученые выяснили, что с помощью чрескожной неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга можно воздействовать на регуляцию артериального давления, легочное сосудистое сопротивление и скорость электрического проведения в сердце. Методика заключается в нанесении высокочастотных стимулов модулированным электрическим током через специальные электроды, расположенные на коже спины над определенными сегментами спинного мозга. Стимуляция безболезненна и легко переносится пациентами.

Нейромодуляция-1

Схема исследования острых кардиоваскулярных эффектов стимуляции

В результате проведенной серии исследований стимуляции с измерением множества параметров системного и легочного кровообращения была обнаружена возможность регуляции некоторых параметров деятельности сердца и сосудов у человека. По мнению исследователей, результаты исследования открывают новые возможности неинвазивной нейромодуляции.

Кардиоваскулярные эффекты неинвазивной стимуляции спинного мозга

Кардиоваскулярные эффекты неинвазивной стимуляции спинного мозга

В дальнейшем планируется изучение применения методики у пациентов с эпизодами понижения артериального давления и нарушения проводимости в сердце.

Работа проводится специалистами НИЛ нейромодуляции и НИО аритмологии НМИЦ им. В. А. Алмазова, НИО физиологии кровообращения РНХИ им. проф. А. Л. Поленова и учеными Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.

Исследование выполняется при частичной поддержке гранта РФФИ 18-315-20050 (регуляция малого круга кровообращения).

Полный текст статьи в Journal of Cardiovascular Translational Research.

Новость в СМИ:
78.ru
Петербургский дневник
Online47.ru
ТАСС Наука
ИА Красная Весна

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова