сен 292020
 

29 сентября 2020 года в рамках образовательной программы Международного фонда по борьбе с хроническим миелоидным лейкозом (International Chronic Myeloiid Leukemia Foundation) состоялся вебинар для врачей о проблемах ведения пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) во время пандемии COVID-19. Открывая мероприятие, с приветственным словом к слушателям обратилась ведущий научный сотрудник НИО онкологии и гематологии НМИЦ им. В. А. Алмазова, врач-гематолог, к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа, которая рассказала о современном видении терапии ХМЛ и об изменениях в последних рекомендациях 2020 года. Елза Галактионовна уделила особое внимание выбору терапевтической тактики у пациентов с ХМЛ, резистентных к терапии ингибиторами тирозинкиназ, а также месту аллоТГСК в терапии ХМЛ и новых терапевтических подходах, включая «Ремиссию без терапии» при глубоком молекулярном ответе.

Отчет по мероприятию iCMLf-1_0 Отчет по мероприятию iCMLf-2_0

 
С докладом о последних стратегиях профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 выступил заведующий отделением химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга № 1 Центра Алмазова, врач-гематолог Юрий Сергеевич Осипов, который представил собственный опыт успешного ведения больных COVID-19 с гемобластозами и после аллоТКМ.

Отчет по мероприятию iCMLf-3_0 Отчет по мероприятию iCMLf-4_0

 
Завершая обсуждение проблематики ведения больных с хроническим миелоидным лейкозом и COVID-19, ведущий научный сотрудник научно-консультативного отделения химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России (Москва) Екатерина Юрьевна Челышева представила алгоритм ведения больных ХМЛ с COVID-19 как на амбулаторном этапе, так и на этапе стационарного лечения. Особое внимание было уделено выбору терапевтической тактики ХМЛ, прерыванию или продолжению терапии ингибиторами тирозинкиназ в зависимости от степени тяжести коронавирусной инфекции. Был представлен обобщенный опыт работы с COVID-19 и ХМЛ по всей России (31 случай).

Отчет по мероприятию iCMLf-5_0 Отчет по мероприятию iCMLf-6_0

 
Многолетняя работа Международного фонда International Chronic Myeloiid Leukemia Foundation направлена на распространение знаний по диагностике и терапии ХМЛ по всему миру, включая повышение опыта врачей в ведении пациентов с данным заболеванием во время пандемии.

В заключении Е. Г. Ломаиа поблагодарила Е. Ю. Челышеву и Ю. С. Осипова за интересные доклады, а также всех слушателей вебинара проявленный интерес к данной тематике. Она выразила особую благодарность исполнительному директору Nicola Evans, директору по связям Международного фонда по борьбе с хроническим миелоидным лейкозом Stefanie Bockwinkel и координатору программы Arlene Harris-Buchan за организацию вебинара и многолетнее плодотворное сотрудничество.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова