сен 222020
 

22 сентября во Всемирный день поддержки пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) состоялась школа в формате онлайн для пациентов и их родственников, а также для врачей разных специальностей.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам обратилась ведущий научный сотрудник НИО онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, врач-гематолог, к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа, которая рассказала о хроническом миелолейкозе, о диагностике, лечении и возможном излечении. Учитывая, что в работе школы приняли участие около 60 человек не только из Санкт-Петербурга, но и из других регионов России, Елза Галактионовна постаралась доступно донести информацию, уделив особое внимание темам «Стоп-терапия» и «COVID-19 и ХМЛ».

С докладом об истории трансплантации костного мозга (ТКМ) как опции лечения, о передовых возможностях проведения аллогенной трансплантации, а также гапло-ТКМ выступила Дарина Борисовна Заммоева, врач-гематолог отделения химиотерапии онкологических заболеваний и трансплантации костного мозга № 2 Центра Алмазова.

Также Лариса Леонидовна Смирнова, вице-президент ВООГ «Содействие», член Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России рассказала об алгоритме действий пациента для того, чтобы отстоять свое право на лечение.

Заканчивая медицинскую часть школы, Елза Галактионовна анонсировала клинические исследования, которые Центр Алмазова планирует проводить уже в 2021 году.

«Участие в клинических исследованиях для пациентов — это не только новые ИТК, но и новые возможности», — сказала в заключении Е. Г. Ломаиа.

Хочется отметить, что школы для пациентов с ХМЛ в Санкт-Петербурге традиционно проходят в деловой и дружелюбной атмосфере и интересны в равной степени как для вновь заболевших, так и для пациентов со «стажем».

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова