ноя 122020
 

Печать

11 и 12 ноября 2020 года на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова состоялась XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения»: Часть I «Конференция молодых ученых». Мероприятие прошло в онлайн-формате.

«Поленовские чтения», организуемые с 1996 года, давно приобрели статус ежегодных всероссийских научно-практических конференций и являются одним из важных событий в цепи преемственности знаний, обмена профессиональным опытом и продвижения научных идей. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, этот год не стал исключением — «Конференция молодых ученых» вызвала большой интерес у участников.

Почетным президентом конференции выступил генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова академик РАН Е. В. Шляхто. С приветственными словами к участникам обратились президент конференции д.м.н. К. А. Самочерных и председатель конференции д.м.н., профессор В. Е. Олюшин.

В ходе мероприятия обсуждались не только актуальные вопросы сосудистой и спинальной нейрохирургии, но и темы, связанные с нейроонкологией, эпилепсией, функциональной нейрохирургией, нейровизуализацией, нейрореабилитацией, нейрофизиологией, нейроанестезиологией и интенсивной терапией.

Онлайн-формат конференции, предоставил участникам не только возможность коммуникации с членами профессионального сообщества, но и помог получить новые знания и опыт. Нетворкинг — это отличная возможность найти единомышленников в своей профессии и наладить деловые контакты.

Итоги молодежной конференции

1 место
1. Куценко А.В. (Краснодар). «Асептический церебральный венозный тромбоз, причины развития».
2. Ступак Е.В. (Новосибирск). «МикроРНК как генетические маркеры в диагностике глиобластом головного мозга».
3. Архипова Н.Б. (Санкт-Петербург). «Параметры высокочастотной биоэлектрической активности в фармкорезистентной эпилептической системе».

2 место
1. Саркисян Т.Г. (Краснодар). «Роль 5-АЛА в хирургии вторичного метастатического поражения головного мозга».
2. Горбунова Е. А. (Санкт-Петербург). «Результаты магнитно-резонансной морфометрии у пациентов с рассеянным склерозом».
3. Топоркова О.А. (Санкт-Петербург). «Алгоритмы интраоперационной транскраниальной электростимуляции».

3 место
1. Мурадян К.Р. (Москва). «Корреляция внутричерепного давления и диаметра оболочки зрительного нерва по данным КТ у пострадавших с тяжелой ЧМТ».
2. Карпов А.С. (Ставрополь). «Особенности диагностики краниофациальной травмы у детей. Осложнения при ликворошунтирующих операциях у детей 1 года жизни».
3. Городнина А.В. (Санкт-Петербург). «Видеоассистированная торакоскопия в хирургическом лечении паравертебральных опухолей грудного отдела позвоночника».

Трансляция 11 ноября

Трансляция 12 ноября

Контакты

Управление внешних связей и конгрессной деятельности ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России:
тел.: +7 (812) 702 37 16, 702 37 17
e-mail: conference@almazovcentre.ru

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова