ноя 032020
 

Без имени_29окт2020

29 октября состоялся онлайн-семинар «Эндоваскулярные и гибридные методы лечения пациентов с заболеваниями периферических артерий» под эгидой Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

В семинаре приняли участие специалисты ведущих сердечно-сосудистых центров нашей страны. С приветственным словом обратились академик РАН Б. Г. Алекян и директор НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина, профессор А. М. Чернявский. Академик Алекян отметил, что в настоящее время эндоваскулярным вмешательствам на периферических артериях отводится недостаточное внимание, несмотря на то что, эндоваскулярные методики хорошо развиты, а специалисты по РЭДиЛ имеют необходимый опыт и квалификацию. Именно поэтому проведение подобных конференций и семинаров является абсолютно необходимым условием для развития эндоваскулярной и гибридной сосудистой хирургии.

Руководители научных и клинических подразделений ведущих сердечно-сосудистых центров страны отметили, что малоинвазивные гибридные и эндоваскулярные вмешательства должны быть методом выбора у пациентов с поражением периферических артерий, особенно при наличии значимой сопутствующей патологии.

В семинаре принял участие заведующий НИО сосудистой и интервенционной хирургии НМИЦ им В. А. Алмазова д.м.н. М. А. Чернявский, осветив тему малоинвазивных  технологий при окклюзии терминального  отдела аорты, а м.н.с. НИЛ сосудистой и гибридной хирургии Н. Н. Жердев представил последние данные о лекарственных технологиях – их безопасности и эффективности – при поражениях артерий нижних конечностей.

МА

Заведующий отделением сердечно-сосудистой патологии ГКБ № 71 им. Жадкевича (г. Москва) д.м.н., профессор З.А. Кавтеладзе представил вниманию участников семинара различные техники эндоваскулярного лечения комплексных поражений периферических артерий, в том числе после открытых реконструкций. О. В. Крестьянинов (г. Новосибирск) ведущий научный сотрудник центра эндоваскулярной хирургии НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина привел обзор новых устройств для эндоваскулярного лечения поражений артерий нижних конечностей. Стоит отметить, что активно обсуждались не только хирургические, но и современные возможности консервативного лечения атеросклероза периферических артерий и его осложнений.

Не смотря на скромную программу, онлайн формат, семинар охватил практически все ключевые вопросы оказания медицинской помощи – от плановых операций и тактики реваскуляризации до технических особенностей многоуровневых сосудистых реконструкций.  Не стоит забывать, что атеросклероз периферических артерий является социально значимым заболеванием, поэтому не вызывает сомнения необходимость более частого проведения онлайн и оффлайн встреч, которые вносят неоценимый вклад в развитие дисциплины в целом и каждого ангиолога в частности.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова