дек 192020
 

Print

19 декабря в рамках IV Междисциплинарной конференции «Орфанные заболевания. Диагностика. Лечение. Реабилитация» традиционно состоялась IV Школа для родителей «Ребенок с редким заболеванием». В этот раз мероприятие было посвящено организационным аспектам получения медицинской помощи в условиях пандемии и психологическим вопросам взаимодействия с врачами и жизни семьи с ребенком с редким заболеванием.

С приветственным словом обратилась директор Института перинатологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, врач-педиатр, детский кардиолог д.м.н. Татьяна Михайловна Первунина. Она подчеркнула важность проведения подобных встреч для полного информирования и всесторонней поддержки семей с ребенком с редким заболеванием.

О быстрых и безопасных способах получения медицинской помощи в условиях пандемии covid-19, о расширении количества и доступности телемедицинских консультаций в Детском лечебно-реабилитационном комплексе Центра рассказала заместитель главного врача ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, врач — детский эндокринолог, педиатр к.м.н. Елена Юрьевна Гуркина.

Психолог ДЛРК Татьяна Юрьевна Шумова обратила внимание родителей на то, когда и чем может быть полезен психолог. Она рассказала об опыте психологического сопровождения семей с детьми с редкими заболеваниями в клинике Института перинатологии и педиатрии Центра Алмазова.

Психолог ДЛРК Маргарита Сергеевна Шляхто поделилась способами и полезными материалами, улучшающими взаимодействие и взаимопонимание родителей и врачей.

Как сохранить себя, где можно найти силы и поддержку семьям детей с редкими заболеваниями поведала психолог ДЛРК Ирина Валерьевна Эрмиш.

Родители малышей с орфанными диагнозами смогли лично задать специалистам интересующие их, порой болезненные, острые вопросы и получить искренние и доброжелательные ответы.

Благодаря участию в мероприятии они смогли почувствовать поддержку специалистов Центра и единомышленников в такой непростой борьбе за здоровье и жизнь своих детей.

Запросить материалы по теме прошедшей Школы можно на этой странице в форме, размещенной ниже.

Ваш вопрос в рубрику «Час эксперта»





X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова