янв 192021
 

PicsArt_01-19-04.56.45_0

В отделении нейрохирургии для детей № 7 НМИЦ им. В. А. Алмазова врачи успешно применяют аддитивные технологии. С 2017 года при планировании оперативных вмешательств у детей со сложными сочетанными пороками развития черепа, опухолями костей черепа и трепанационными дефектами сложной конфигурации используется методика 3D-печати. Предоперационная подготовка позволяет до вмешательства моделировать имплантаты с учетом индивидуальной анатомии, а в случаях с опухолями основания черепа и орбиты — заранее планировать траекторию хирургического доступа и минимально достаточный объем краниотомии, что значительно снижает травматичность операции, улучшает функциональные и косметические результаты.

Одним из случаев, где применялась данная методика, стало хирургическое вмешательство, выполненное подростку в конце 2020 года. Пациент обратился в клинику с жалобами на экзофтальм (выбухание глазного яблока) и болезненность в левой надбровной области.

При обследовании у пациента было выявлено объемное образование левой орбиты, проникающее в стенки глазницы, с распространением в полость черепа.

«При помощи современных методов нейровизуализации с последующим построением виртуальной модели был создан 3D-макет опухоли с окружающими ее структурами в реальную величину. Такая тщательная предоперационная подготовка с планированием траектории хирургических действий, линий рассечения кости и наименьшей достаточной степени резекции инвазированных структур позволили выполнить операцию через минимальный доступ», — рассказал детский нейрохирург Вадим Петрович Иванов.

1

3D-реконструкция костей черепа до операции. Объемное образование разрушает крышу орбиты, инвазирует скуловой отросток лобной кости

В результате врачи провели малоинвазивную операцию по удалению опухоли основания черепа с применением аддитивных технологий (3D-печати). Операция длилась 90 минут. В течение этого времени специалисты выполнили костно-пластическую резекцию скулового отростка лобной кости, удалили объемное образование и затронутые им структуры. Костный лоскут в последующем был установлен в исходное положение с фиксацией биодеградируемыми минипластинами. Наложенный косметический шов сделает в будущем шрам от операции незаметным.

2 3 4
МРТ до операции 3D-моделирование в рамках предоперационной подготовки.
Объемное образование выделено розовым цветом

Всего с применением аддитивных технологий при различных нейрохирургических патологиях с 2017 года в Центре Алмазова проведено более 50 операций.В 2020 году Министерством здравоохранения Российской Федерации принят к реализации протокол клинической апробации, разработанный специалистами детского нейрохирургического отделения, «Клиническая апробация метода предоперационного планирования краниальной реконструкции с использованием 3D-печати у детей со сложными синостотическими деформациями черепа для предоперационной подготовки в сравнении с использованием стереолитографических моделей».

Новость в СМИ:
ФАН
3D-принтеры сегодня

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова