мар 302021
 

30 марта в рамках XIX–XX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова Поленова (филиале Центра Алмазова) состоялся мастер-класс «Невропатии лицевого нерва (от нейрохирургии до реабилитации)».

Поражение лицевого нерва, согласно официальной статистике, занимает второе место по частоте среди всех заболеваний периферической нервной системы (после неврита седалищного нерва) и первое — среди поражений черепных нервов.

Невропатия лицевого нерва не является состоянием, угрожающим жизни, но однозначно изменяет жизнь пациента. Психологические последствия этой патологии имеют большее значение для пациента, чем физический ущерб. Парез мимической мускулатуры не может быть скрыт и часто ведет к социальной дезадаптации, изоляции и выраженному снижению качества жизни.

Несмотря на значимость проблемы, вопросы физической реабилитации больных с невропатией лицевого нерва по-прежнему остаются слабо изученными. Научные работы, посвященные этой теме, немногочисленны, клинические рекомендации отсутствуют. Сообщения о применении технологий немедикаментозной реабилитации не систематизированы по причине слабой подготовки специалистов.

На мастер-классе специалисты смогли обсудить причины лицевых невропатий, а также возможности профилактики, диагностики и лечения на основании 20-летнего практического опыта сотрудников отделения реабилитации.

В ходе мероприятия были представлены следующие доклады:

  • Нейрохирургические аспекты лечения объемных образований мостомозжечкового угла. Пустовой С. В. (Санкт-Петербург).
  • Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг при удалении объемных образований мостомозжечкового угла. Жарова Е. Н., Купцов В. Н. (Санкт-Петербург, Москва).
  • Нейрофизиологическая диагностика (до и после оперативного лечения). Жарова Е. Н., Киселев В. Н. (Санкт-Петербург).
  • Ранняя реабилитация пациентов с лицевыми невропатиями. Жарова Е. Н. (Санкт-Петербург).
  • Логопедическая терапия пациентов с лицевыми невропатиями. Алемпьева А. А. (Санкт-Петербург).
  • Отличие тейпирования при коррекции нарушений функций мимической мускулатуры после нейрохирургических операций и в косметологии. Жарова Е. Н., Попов А. А. (Санкт-Петербург).
X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова