фев 202021
 

20 февраля 2021 года состоялась Школа для пациентов с хроническим лимфолейкозом и лимфопролиферативными заболеваниями. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Школу открыла вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу Лариса Леонидовна Смирнова с презентацией о том, как правильно подготовиться к приему врача. В рекомендации включены следующие пункты:

  • Примите гигиенический душ перед осмотром (если это не противопоказано), наденьте чистое белье и носки. Это облегчит работу врача во время осмотра.
  • Рассчитайте время на дорогу. Приходите немного раньше назначенного времени на прием к врачу.
  • Позаботьтесь о наличии медицинской маски и бахилах.
  • Приготовьте накануне документы, которые необходимо взять с собой на визит.
  • Возьмите с собой в поликлинику небольшую книгу. Если будет очередь, отвлечетесь от переживаний и раздражения из-за траты времени.
  • Возьмите с собой воду, маленькую шоколадку, чтобы перекусить сразу после консультации, если перед визитом к врачу нельзя было завтракать.
  • Подготовьте блокнот, в который запишите информацию, полученную во время визита.

Смирнова Лариса Леонидовна

Старший научный сотрудник НИЛ онкогематологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России к.м.н. Елена Александровна Стадник в выступлении рассказала о видах вакцин, прошедших регистрацию в нашей стране, вакцинации пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями в период COVID-19, а также прокомментировала методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Елена Александровна Стадник

«Для создания оптимального защитного иммунитета после вакцинации необходим иммунитет интактного хозяина, особенно в отношении презентации антигена, активации B- и T-клеток и образования антител плазматическими B-клетками. Следовательно, организмы, у которого отсутствуют функциональные адаптивные иммунные клетки, могут быть не способны полностью генерировать защитный иммунный ответ на вакцину SARS-CoV-2, одобренную для использования среди населения в целом, — пояснила Елена Александровна, — поэтому у некоторых гематологических больных может не быть ответа после вакцинации».

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова