фев 182021
 

18 февраля 2021 года прошла Школа для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом и миелопролиферативными заболеваниями. Встреча была организована в онлайн-формате.

Мероприятие открыла вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу Лариса Леонидовна Смирнова. Для новых слушателей Школы она рассказала о сотрудничестве «Содействия» с медицинскими учреждениями, а также о работе с пациентами. В конце выступления объявила старт онлайн-конкурсов «Мой гематолог лучший!» и «Я медсестру благодарю…».

Фото26

Ведущий научный сотрудник НИО клинической онкологии с лабораторией онкогематологии Центра Алмазова к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа выступила с докладом на тему «Коронавирусная инфекция и миелопролиферативные заболевания (заболевания системы крови — какие риски)». В сообщении она привела статистику заражения вирусом пациентов с миелопролиферативными заболеваниями, рассказала о возможных вариантах лечения инфицированных людей и какие последствия могут возникнут в период выздоровления, пояснила роль клеток крови в организме заболевшего человека.

Фото30

Тему коронавирусной инфекции продолжила заведующий отделом клинической фармакологии Центра Алмазова, врач-клинический фармаколог, к.м.н. Ксения Александровна Загородникова. Она изложила особенности противовирусных препаратов и прививок от COVID-19 для людей с заболеваниями крови, рассказала, как обезопасить себя, привела примеры новых препаратов.

Специалист отметила, что онкологи ведущих стран мира относят людей с онкологическими заболеваниями к группе второго приоритета, хотя такие пациенты в группе повышенного риска. При этом Ксения Александровна считает необходимым проводить вакцинацию таких людей в числе первых после обязательной консультации с лечащим специалистом.

Фото32

Врач-гематолог отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга № 2 Центра Алмазова Наталия Сергеевна Лазорко ответила на вопрос, что делать если появились симптомы, похожие на коронавирусную инфекцию. Доктор рассказала какие недомогания и жалобы на самочувствие указывают на заражение COVID-19, привела классификацию инфекции по степени тяжести, дала обстоятельства, при которых следует госпитализировать пациента. К таковым она отнесла:

  • возраст старше 65 лет (при легком течении заболевания),
  • симптомы ОРВИ в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, заболеванием дыхательной системы (при легком течении заболевания),
  • проживание с лицами, относящимися к группам риска (лица в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин), и невозможность их отселения независимо от тяжести течения заболевания у пациента.

Фото35(1)

В заключении встречи Елза Галактионовна Ломаиа выступила с еще одним докладом о рекомендациях по ведению пациентов с миелопролиферативными заболеваниями в условиях COVID-19. Специалист отметила, что таким больным рекомендуют прививки, эксперты не предвидят побочных эффектов, эффективность вакцины не вызывает беспокойства.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова