июн 222021
 

Screenshot_13

7-ой Конгресс Европейской академии неврологии прошел с 19 по 22 июня 2021 года в онлайн-формате.

Специалисты РНХИ им. проф. А. Л. Поленова: сотрудники НИЛ эпилептологии, отделения и НИЛ клинической нейрофизиологии и кафедры неврологии и психиатрии Института медицинского образования, приняли активное участие в научном мероприятии.

На конгрессе, девиз которого «Время конкретных действий», обсуждались актуальные проблемы различных аспектов неврологии и смежных специальностей. Особое внимание было уделено неврологическим проблемам диагностики и лечения осложнений при COVID-19.

Сотрудниками РНХИ им. проф. А. Л. Поленова было представлено 16 постерных и устных докладов.

Так, сотрудники НИЛ эпилептологии подготовили доклады по актуальным вопросам тканевой метаболомики и гистопротеомики эпилептического очага, структурных изменений в очагах эпилептогенеза (старший научный сотрудник НИЛ эпилептологии к.м.н. С. В. Кравцова совместно с Ю. М. Забродской, Г. В. Одинцовой, А. П. Герасимовым, В. Г. Нездоровиной, С. М. Малышевым, К. Б. Абрамовым, Н. В. Яременко, В. П. Берсневым, Д. А. Ситовской).

В докладах были отражены инновационные аспекты патоморфологических исследований при фармакорезистентной эпилепсии. Лаборант-исследователь В. Д. Банникова совместно с сотрудниками НИЛ эпилептологии: старшим научным сотрудником к.м.н. С. В. Кравцовой, старшим научным сотрудником к.м.н. Г. В. Одинцовой, представила доклад «Эволюция АЭП первого поколения у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией».

Результаты совместной работы НИЛ эпилептологии Центра Алмазова с кафедрой психологии СПбГУ были освещены в докладе аспиранта СПбГУ А. С. Краско под руководством к.п.н. Н. Ф. Михайловой и к.м.н. Г. В. Одинцовой.

Работы кафедры неврологии и психиатрии Института медицинского образования были подготовлены молодыми учеными С. М. Малышевым, И. К. Терновых, П. Ш. Исабековой, А. Д. Чайковской и др. (под руководством заведующего кафедры неврологии и психиатрии д.м.н. Т. М. Алексеевой, доцентов кафедры к.м.н. М. П. Топузовой, д.м.н. М. Л. Поспеловой, профессора Г. Н. Бисаги). В докладах были представлены результаты лечения пациентов с рассеянным склерозом методом трансплантации стволовых клеток, а также новые лабораторные биомаркеры ишемического инсульта.

Также участие в работе конгресса приняла врач функциональной диагностики отделения клинической нейрофизиологии младший научный сотрудник лаборатории физиологических исследований в нейрохирургии и неврологии Е. В. Марченко. Она выступила с докладом на тему «Нейрофизиологические фенотипы при фармакорезистентной височной эпилепсии», написанным в соавторстве с А. А. Александровым, под руководством профессора М. В. Александрова. Кроме того, Е. В. Марченко приняла участие в заседании секции по клинической нейрофизиологии в качестве национального представителя молодых ученых России, участвовала в модерации и отборе докладов по темам (секциям): «Головная боль», «Клиническая нейрофизиология».

Доклады НИЛ нейропротекции и нейрометаболических нарушений представили С. А. Кондратьев и руководитель группы изучения минимального сознания Е. А. Кондратьева. Доклады были посвящены основным паттернам неврологической симптоматики у пациентов с хроническим нарушением сознания, гормональным нарушениям у женщин с хроническим нарушением сознания, метаболомному профилю у пациентов с синдромом ареактивного бодрствования и функциональной МРТ у пациентов с синдромом ареактивного бодрствования в состоянии минимального сознания.

Онлайн-формат расширил аудиторию участников, способствовал широкому обсуждению актуальных вопросов неврологии и смежных специальностей.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова