окт 292021
 

С 27 по 29 октября 2021 года состоялась IX Санкт-Петербургская школа аритмологии–2021 (Всероссийская конференция с международным участием), темой которой стала «Высокотехнологичная медицинская помощь–2021: новые виды». В этом году особый акцент был сделан на теоретическом дискуссионном лекционном курсе, посвященном новым видам высокотехнологичной медицинской помощи, включенным в программу государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия»: трансвенозной экстракции эндокардиальных электродов, модуляции сердечной сократимости, эндоваскулярной окклюзии ушка левого предсердия и хирургическому лечению хронической сердечной недостаточности у детей.

В рамках мероприятия были проведены пленарные сессии, секционные заседания, мастер-классы и круглые столы на такие темы, как современные подходы к профилактике внезапной смерти, инновационная аритмология, проблемы и перспективы детской кардиологии и аритмологии, аспекты антикоагулянтной и антитромботической терапии и вопросы патоморфологии сердечно-сосудистых заболеваний.

Особый интерес у слушателей школы традиционно вызвали показательные операции и практические занятия. Были выполнены имплантации электрокардиостимуляторов (ЭКС), имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов (ИКД) и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ), устройств для модуляции сократимости сердца, катетерной аблации различных тахиаритмий у взрослых и детей, эндоваскулярной окклюзии ушка ЛП, трансвенозная экстракция эндокардиальных электродов.

Для врачей-кардиологов и педиатров состоялись лекции и мастер-классы, симпозиумы по новым технологиям в лечении аритмий, практические курсы по программированию имплантированных устройств. В обучении использовались симуляторы для овладения практическими навыками катетеризации сердца.

В связи с напряженной эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом Министра здравоохранения Российской Федерации М. А. Мурашко мероприятие прошло в online-формате.

27_29_October_logos_0

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова