авг 042021
 

4782d9da-ed2a-42c3-a708-eddee45be20b_0

30 июля 2021 года мужчина 32 лет был экстренно доставлен в Центр Алмазова из Псковской области с признаками разрыва грудного отдела аорты. Из анамнеза известно, что у пациента в 6 лет был диагностирован врожденный порок – коарктация аорты, по поводу которой ему была выполнена эндоваскулярная операция (баллонная ангиопластика). В дальнейшем пациент у врачей активно не наблюдался.

Неделю назад у пациента внезапно появились острые боли в спине и кровохарканье. С данным жалобами в тяжелом состоянии пациент был госпитализирован в Псковскую областную больницу с продолжающимся кровохарканьем и некупируемым болевым синдромом. Связавшись с врачами из Центра Алмазова было рекомендовано в кратчайшие сроки выполнить МСКТ-аортографию, по результатам которой диагностирована аневризма грудного отдела аорты в области коарктации размерами до 8*7,5 см с признаками разрыва. Выполненная ранее в детстве баллонная ангиопластика этой зоны, вероятно, и стала причиной формирования аневризмы. В экстренном порядке пациент был доставлен в Центр Алмазова для оперативного лечения.

Несмотря на нестабильность гемодинамических показателей и массивную кровопотерю, командой сосудистых хирургов Центра Алмазова, под руководством заведующего НИО сосудистой и интервенционной хирургии д.м.н. М. А. Чернявского было выполнено эндопротезирование грудного отдела аорты через небольшой разрез в правой паховой области длиной 3 сантиметра. Общая продолжительность операции составила 40 минут. Таким образом врачи изолировали разорванный участок аорты и остановили дальнейшее кровотечение, которое могло бы привести к фатальному исходу. Через сутки пациент был переведен из отделения реанимации в палату. Сейчас пациент продолжает лечение в условиях стационара, ему предстоит непростой период восстановления, но основная угроза в виде массивного кровотечения в настоящее время устранена.

фото_0

Летальность на сегодняшний день у пациентов с таким осложнением без выполнения экстренной операции составляет 100%. Несомненно, использование современных интервенционных технологий, таких как эндоваскулярная изоляция аневризмы грудного отдела аорты (TEVAR) — единственный шанс спасти жизнь пациенту.

Малоинвазивная методика лечения данной патологии снижает уровень госпитальной летальности за счет местной анестезии, сокращения времени операции и ее низкой травматичности. Спасительную операцию у молодого мужчины удалось выполнить благодаря технической оснащенности Центра Алмазова для предоставления экстренной помощи в подобных ситуациях и профессиональной работе сосудистых хирургов, а также оперативному взаимодействию коллег из регионов и бригады врачей санитарной авиации.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова