мар 042014
 


OKS

4 марта 2014 года в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова состоялась конференция с международным участием «Инновационные технологии оказания помощи при остром коронарном синдроме». Встреча прошла в зале «Коротков».

Открыла конференцию заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Засухина Татьяна Николаевна, которая подчеркнула важность дальнейшего совершенствования оказания помощи больным с ОКС и использования новых совершенных технологий лечения пациентов. Затем взял слово Коков Леонид Сергеевич, член правления Всероссийского научного общества интервенционных радиологов и эндоваскулярных хирургов.

Ключевым событием стала лекция известного специалиста в области рентгеноэндоваскулярной хирургии из Соединенных Штатов Америки — Sameer Mehta. Он отметил, что после его последнего посещения Санкт-Петербурга два года назад наблюдается колоссальный прогресс в развитии региональной системы помощи больным с ОКС, открыты новые центры, увеличилось количество выполнения чрескожных вмешательств и, как следствие, снизилась летальность при инфаркте миокарда.

С заключительным словом выступил Аверков Олег Валерьевич — ведущий специалист в области неотложной кардиологии в России. После всех докладов была предусмотрена дискуссия, которая оказалась крайне оживленной в следствие важности и актуальности проблемы. В частности, были затронуты вопросы догоспитальной терапии, оказание помощи в центрах без кардиохирургической службы, виды чрескожных вмешательств, а также финансирование в рамках ОМС.

На конференции присутствовали врачи не только из Санкт-Петербурга, но также из Москвы и Северо-Западного федерального округа. В ходе обсуждения вопросов оказания помощи больным выступили специалисты городских учреждений и скорой медицинской помощи.

После выступлений был представлен клинический случай лечения пациента, поступившего в Центр Алмазова с острым инфарктом миокарда за несколько часов до начала конференции. Молодому пациенту было успешно выполнено чрескожное коронарное вмешательство.

Закончив клинический разбор, участники конференции успели обсудить еще один немаловажный вопрос: о перспективах развития региональной системы помощи пациентам с ОКС в Санкт-Петербурге.

В заключение данного крупномасштабного мероприятия был проведен мастер-класс «Современные стандарты сердечно-лёгочной реанимации».

Европейским Советом по реанимации разработаны эффективные технологии обучения по реанимационным мероприятиям не только для медицинских работников, но и для лиц, от которых может потребоваться знания и умения в данной области.

Стоит отметить, что на протяжении последних двух лет сертификационные циклы в области реанимационных мероприятий проводятся и на базе Центра Алмазова, которые пользуются большой популярностью и вызывают неизменный интерес практикующих врачей.


Программа конференции

9:00 – 12:00 Инновационные технологии оказания помощи при остром коронарном синдроме
Председатели:
Засухина Т. Н. (Санкт-Петербург), Шляхто Е. В. (Санкт-Петербург),
Коков Л. С. (Москва), Аверков О. В. (Москва).
1. Приветственное слово.
2. Sameer Mehta (США) : Improving the STEMI Process & Procedure
3. Sameer Mehta (США): Learning from Illustrated STEMI Cases (Трансляция из операционной)
4. Аверков О. В. (Москва) Лечение ОКС: спорные вопросы
5. Дискуссия (с фиксированными выступлениями)

Обсуждаемые ключевые вопросы:
— Догоспитальная помощь при остром коронарном синдроме: лечение или транспортировка?
— Выбор доступа при чрескожном вмешательстве у пациента с острым коронарным синдромом
— Стентирование ствола левой коронарной артерии при остром коронарном синдроме
— Коронарное шунтирование при остром коронарном синдроме
— Лечение больных с острым коронарным синдромом в центрах без кардиохирургической службы
— Повторная реваскуляризация при остром коронарном синдроме
— Чрескожные вмешательства при остром коронарном синдроме у пожилых
— Финансирование помощи больным с острым коронарным синдромом в рамках ОМС

6. Перспективы развития региональной системы помощи пациентам с
острым коронарным синдромом в Санкт-Петербурге.

12:45 – 14:30 Мастер-класс «Современные стандарты сердечно-лёгочной реанимации».
Мазурок В. А., Баутин А. Е., Маричев А. О. (Санкт-Петербург, ФМИЦ им. В. А. Алмазова).

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова