апр 152022
 

15_04

15 апреля 2022 года в ИНМЦ им. В.А. Алмазова состоялась научно-образовательная конференция «Неврология XXI века: актуальные вопросы, достижения и инновации». Конференция привлекла пристальное внимание врачей разных специальностей: неврологов, психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и собрала 263 участника, которыми стали и ведущие специалисты-неврологи и психиатры,  профессора и руководители кафедр ВУЗов Санкт-Петербурга, молодые врачи и ученые, а также обучающиеся по программам специалитета, ординатуры и аспирантуры.

Учитывая, что конференция была посвящена 5-летию кафедры неврологии и психиатрии с клиникой Института медицинского образования, заведующей кафедрой неврологии и психиатрии с клиникой Алексеевой Татьяной Михайловной был представлен опыт создания кафедры на базе НМИЦ им. В.А. Алмазова, итоги работы и перспективы развития. Руководство Центра и ИМО поздравило кафедру, отметив высокие результаты в научной, клинической и образовательной деятельности, которые позволили кафедре неврологии и психиатрии с клиникой, пройдя этот путь длиною в 5 лет, зарекомендовать себя одной из лучших кафедр ИМО.  Ведущие сотрудники кафедры приказом генерального директора Центра Шляхто Е.В. были награждены грамотами за безупречный добросовестный труд и высокий профессионализм.

На конференции были представлены к обсуждению наиболее значимые научно- практические достижения в сфере неврологии и психиатрии, современные мировые тенденции в диагностике, терапии неврологических и психических заболеваний. Лекторами и докладчиками являлись ведущие специалисты в данной области. Основными темами стали актуальные проблемы ангионеврологии, нервно-мышечные заболевания, демиелинизирующие поражения нервной системы, пароксизмальные состояния в неврологии, коннектом и коннектопатии, нейрореабилитация, нейродегенеративные заболевания, современные стратегии фармакотерапии в психиатрии, психотерапевтические подходы к лечению и реабилитации больных, проблема нейрокогнитивных расстройств, психические и поведенческие расстройства в период пандемии COVID-19, профилактика и реабилитация в сфере психического здоровья. Участники конференции были активно вовлечены в дискуссии, что несомненно явилось доказательством высокой актуальности обсуждаемых тем. Мероприятие было аккредитовано в системе НМО.

В рамках мероприятия была проведена постерная сессия, в которой были представлены доклады молодых ученых по темам перспективных научных исследований по направлениям изучения инсульта, проблем нарушения сна и бодрствования, посткоронавирусного неврологического синдрома, эпилепсии и др. Кроме того были представлены сложные и интересные клинические случаи. Работы молодых ученых были оценены комиссией, а авторы награждены дипломами на лучшую научную работу.

По случаю 5-летия кафедры грамотами за отличные успехи в учебе, клинической практики и общественной деятельности были отмечены наиболее достойные обучающиеся из числа студентов, ординаторов и аспирантов Центра Алмазова.

2022-04-16 at 11.06.38_0

Важно отметить, что конференция «Неврология XXI века: актуальные вопросы, достижения и инновации» явилась первой научной неврологической конференцией, которая состоялась в Центре Алмазова. Научный форум с участием ведущих ученых неврологов и психиатров Центра и других образовательных и научных учреждений Санкт-Петербурга вызвал огромный интерес, продемонстрировал большой научный, образовательный и клинический потенциал кафедры неврологии и психиатрии с клиникой Центра Алмазова.  Организаторы конференции обсудили перспективы проведения таких конференций на постоянной основе, формирования традиционного формата, что, несомненно будет способствовать, повышению профессионального уровня неврологов и психиатров, привлечению талантливой молодежи, повышению рейтинга кафедры и в целом развитию образовательного, научного и клинического направлений «Неврология» и «Психиатрия» в Центре Алмазова.

Трансляция

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, д. 2, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, зал «Павлов»
X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова