май 212022
 

18-21_05_Inn

21 мая завершилось крупнейшее медицинское мероприятие в Санкт-Петербурге — V Инновационный Петербургский медицинский форум.

Форум состоялся в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» и внесен в список мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год.

Председателем V Инновационного Петербургского медицинского форума выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко. В научный комитет, председателем которого стал генеральный директор Центра Алмазова, Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто, вошли представители не только России, но и других стран таких как Швеция, Бельгия, Израиль, Швейцария, Узбекистан, Германия.

DSC05783_0

На протяжении 4 дней специалисты делились опытом и знаниями о том, что нового происходит в мире медицины, какие инновационные методы от биоинженерии до цифровых технологий внедряются в практику, над чем в наши дни совместно работают ученые и медики.

В рамках V Инновационного Петербургского медицинского форума, при участии Российского кардиологического общества и Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции —прошел IV Санкт-Петербургский Аритмологический форум. Председателем научного и организационного комитетов мероприятия выступил руководитель НИО аритмологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, вице-президент Всероссийского научного общества аритмологов, профессор РАН, д.м.н. Дмитрий Сергеевич Лебедев.

DSC05288_0

В научную программу вошли такие темы, как клиническая и интервенционная аритмология, новые методы диагностики аритмий; внезапная сердечная смерть; картирование аритмий и катетерная аблация; имплантируемые антиаритмические устройства; детская кардиология и аритмология, наследственные заболевания; гериатрическая аритмология; антитромботическая терапия и профилактика инсульта; нейрокардиология и нейромодуляция; визуализация в аритмологии; математическое моделирование в аритмологии; Digital Health: цифровая медицина и искусственный интеллект и многие другие.

Кроме того, в дни V Инновационного Петербургского медицинского форума прошел Алмазовский молодежный медицинский форум-2022, целью которого стало объединить молодых ученых, ординаторов, студентов и школьников со всей России и зарубежья. Кроме того, форум создал условия для построения профессионального диалога, а также неформального общения среди молодых ученых и докторов. Участниками мероприятия стали молодые ученые в возрасте до 35 лет.

DSC06177_0

В ходе Алмазовского молодежного медицинского форума-2022 проходили ежедневные мастер-классы, были организованы: конкурс научных работ студентов, ординаторов и молодых ученых; очный этап IV Всероссийской студенческой олимпиады по кардиологии; очный этап II Всероссийской студенческой Олимпиады по сердечно-сосудистой хирургии; очный этап Всероссийского турнира по электрокардиографии (Положение о проведении анонсируется отдельно); Алмазовский медицинский турнир (индивидуальная олимпиада для студентов старших курсов и школьников старших классов).

DSC06173_0

В научную программу Алмазовского молодежного медицинского форума-2022 вошли акушерство и гинекология; анестезиология-реаниматология и трансфузиология; гематология; кардиология; клиническая лабораторная диагностика; молекулярная биология, биохимия, генетика; неврология; нейрохирургия; патология (патологическая анатомия, физиология); педиатрия; ревматология; рентгенология; лучевая диагностика; сердечно-сосудистая хирургия и рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение; эндокринология; урология; хирургия; сессия кластера «Трансляционная медицина»; школьные работы.

Также в рамках V Инновационного Петербургского медицинского форума прошла выставка инновационных разработок для здравоохранения на которой были представлены прикладные достижения инженеров, химиков, молекулярных биологов, практикующих врачей и многих других специалистов.

DSC05979_0

На церемонии закрытия Форума Евгений Владимирович Шляхто сказал:

«Такой прекрасный форум у нас получился во многом благодаря молодежи. Но нельзя забывать, что Президент, правительство и Министерство здравоохранения Российской Федерации делают сегодня очень много для того, чтобы в стране были созданы абсолютно все условия для инновационного развития здравоохранения и биомедицинской науки. Научный центр мирового уровня, в состав которого входят Центр Алмазова и Институт экспериментальной медицины, с честью выполняет все поставленные перед ним задачи. Желаю всем здоровья и удачи, огромная благодарность, что вы нашли время принять участие в Форуме и до встречи в следующем году!».

IMG_20220521_142526_0

Всего за дни работы V Инновационного Петербургского медицинского форума прошло 115 симпозиумов, 2 круглых стола, 3 пленарных заседания, 4 семинара, и 4 мастер-класса.

Очно V Инновационный Петербургский медицинский форум посетило около 3000 человек, онлайн подключилось еще столько же. Кроме российских специалистов в мероприятии приняли участие коллеги из Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Германии, Израиля, Италии, Индии, Казахстана, Китая, Румынии, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Швейцарии.

















































Подробнее о торжественном открытии V Инновационного Петербургского медицинского форума

Телеграмма с поздравлением открытия V инновационного медицинского форума от 20.05.2022

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова