мар 282022
 

фото3_0

25 марта 2022 года в онлайн-формате состоялась встреча, посвященная обновлению клинических протоколов по неинфекционным заболеваниям в рамках проекта «Закупка лекарственных средств и товаров медицинского назначения через программу развития Организации Объединенных Наций для борьбы с неинфекционными заболеваниями в Туркменистане».

фото4_0

В совещании приняли участие эксперты сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения, специалисты Центра Алмазова: Александра Олеговна Конради, заместитель генерального директора по научной работе; Алексей Николаевич Яковлев, заведующий НИЛ острого коронарного синдрома; Станислав Николаевич Янишевский, заведующий НИЛ неврологии и нейрореабилитации; Алина Юрьевна Бабенко, главный научный сотрудник НИЛ диабетологии Института эндокринологии; Оксана Петровна Ротарь, главный научный сотрудник НИЛ эпидемиологии неинфекционных заболеваний. Со стороны Всемирной организации здравоохранения присутствовали доктор Jill Farrington, региональный медицинский сотрудник по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний и диабета Европейского регионального бюро ВОЗ; Гульджемал Овезмурадова, представитель странового офиса ВОЗ в Туркменистане; представители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и медицинских организаций страны.

С приветственным словом к участникам обратился Евгений Владимирович Шляхто, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России, подчеркнув важность планируемой совместной работы по обновлению и обучению клиническим протоколам оценки артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых рисков, острого коронарного синдрома и острого ишемического инсульта, сахарного диабета 1 и 2 типа для детей и взрослых граждан Туркменистана.

В ходе встречи эксперты познакомились с реализуемым в Туркменистане проектом по борьбе с неинфекционными заболеваниями, обсудили необходимость комплексного подхода к обновлению протоколов и дальнейшего обучения медицинского персонала, а также обозначили формат взаимодействия в рамках рабочих группах по направлениям.

фото2_0

Дополнительно:

В октябре 2018 года Центр Алмазова получил статус сотрудничающего центра ВОЗ в области сердечно-сосудистых заболеваний, электронного здравоохранения и ценностно-ориентированной медицины.

В настоящее время НМИЦ им. В. А. Алмазова продолжает активное участие в мероприятиях ВОЗ по различным направлениям, в том числе борьбе с неинфекционными заболеваниями в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова