авг 222022
 

Component 4

Несмотря на современную диагностику онкологических заболеваний, сегодня продолжается обращение пациентов для хирургического лечения с опухолями головного мозга гигантского размера.

В Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А. Л. Поленова (филиал НМИЦ им. В. А. Алмазова) недавно поступила пациентка в возрасте 37 лет с огромным образованием головного мозга (метастазами рака кишечника), имеющим выраженный экстракраниальный рост. Размеры опухоли, ее локализация и обильное кровоснабжение делали возможным проведение оперативного лечения исключительно в стенах высокоспециализированного нейрохирургического учреждения.

В РНХИ им. проф. А. Л. Поленова пациентке была проведена радикальная резекция опухоли с пластикой дефектов верхнего сагиттального синуса, твердой мозговой оболочки и костей свода черепа с использованием ауто- и аллотрансплантатов. Косметический дефект был полностью устранен (операцию выполнил врач-нейрохирург высшей квалификационной категории д.м.н. А. Ю. Улитин).

«Подобные ситуации все еще встречаются в нашей клинической практике и связаны даже не с поздней диагностикой заболевания, а со страхом пациентов перед хирургическим вмешательством. Что и наблюдалось в данном случае. Персонифицированный подход к каждому такому пациенту позволяет добиваться отличных функциональных результатов», — комментирует директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. К. А. Самочерных.

Прогноз у пациентки благоприятный. В настоящее время она выписана домой и амбулаторно проходит необходимое плановое лечение.

Новость в СМИ:
КП
Петербург2
МР7.ру

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова