ноя 012022
 

1
1–2 ноября в НМИЦ им. В. А. Алмазова состоялся международный семинар по физиологии с Медицинским Университетом Шаньси (Китай). Семинар прошел в онлайн-формате и собрал более 120 участников – сотрудников и студентов Медицинского Университета Шаньси, а также специалистов Института сердца и сосудов, Института молекулярной биологии и генетики, Института экспериментальной медицины Центра Алмазова.
На протяжении двух дней участники обсуждали актуальные вопросы клеточной физиологии и генетики, а также развития и применения инновационных подходов в диагностике и лечении заболеваний.

С приветственным словом к участникам обратились вице-президент Медицинского Университета Шаньси Chun Liu и заместитель генерального директора по научной работе Центра Алмазова А. О. Конради, которые подчеркнули значимость обмена опытом в рамках проводимой российско-китайской встречи.

2

Ярким акцентом стали выступления специалистов Лаборатории клеточной физиологии Медицинского Университета Шаньси, которые были посвящены использованию амперометрических электродов-сенсоров, роли микрочастиц как биомаркеров патологических состояний сердечно-сосудистой системы, влиянию кишечной микробиоты на процессы старения.
В рамках мероприятия от Центра Алмазова с докладами выступили заместитель директора Института сердца и сосудов по научной работе, руководитель научно-исследовательской лаборатории нейромодуляции Е. Н. Михайлов, Директор Института экспериментальной медицины М. М. Галагудза, руководитель группы генно-клеточной инженерии Института молекулярной биологии и генетики А. С. Головкин, заведующий НИЛ инфекционных патогенов и биомолекулярных наноструктур, старший научный сотрудник НИО микроциркуляции и метаболизма миокарда Ю. В. Чебуркин и младший научный сотрудник группы клеточной биологии А.К. Зайцева. В их выступлениях были освещены результаты исследований в области электрофизиологии и нейромодуляции, направленной доставки лекарственных средств и тераностики, создания эффективных «ловушек» на основе наночастиц для борьбы с вирусом SARS-CoV-2.

В завершение семинара выступающие отметили важность двухстороннего взаимодействия и наметили возможные направления совместной деятельности для заключения соглашения о сотрудничестве. Китайские коллеги также подчеркнули ценность сотрудничества с российскими экспертами и выразили готовность к реализации совместных проектов в будущем.









X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова