дек 022022
 

Подростковый период — время становления функции репродуктивной системы девочек. Врожденные пороки развития внутренних половых органов могут проявить себя только с началом менструаций, когда появляются периодические острые боли из-за невозможности оттока менструальной крови. Наиболее часто такого рода пороки встречаются у девочек с аномалиями развития почек и мочеточников. Единственным эффективным методом лечения сочетанных урогенитальных пороков является хирургический при участии гинеколога, уролога, хирурга. Нередко встает задача сделать такую операцию, которая позволит сохранить девочке возможность иметь менструации в настоящем и деторождения в будущем. Современный этап развития всех отраслей хирургии основывается на широком применении малоинвазивных эндоскопических оперативных вмешательств, в том числе робототехники.

В мире робот-ассистированная хирургия вот уже более 20 лет успешно применяется в разных областях — главным образом в урологии, гинекологии и общей хирургии, демонстрируя отличные результаты лечения, в том числе при редких и тяжелых заболеваниях. Хирургические роботы обеспечивают безопасность вмешательства за счет точности разреза, минимального повреждения окружающих тканей, лучших условий для наложения швов и остановки кровотечения, особенно при проведении операций в труднодоступных отделах организма.

В 2011 году в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России начали проводить операции с применением роботической системы Da Vinci Si. В 2020 году был создан центр роботической хирургии с тренинг-центром, который возглавил д.м.н., профессор М. С. Мосоян. В 2022 году центр роботической хирургии Университетской клиники оснащен роботической системой нового поколения Da Vinci Xi, обеспечивающей самые оптимальные возможности проведения операций на органах мочеполовой системы.

с надписьюДиректором Института педиатрии и перинатологии д.м.н. Т. М. Первуниной проделана значительная организационно-методическая работа, позволившая сделать роботохирургию частью системы специализированной медицинской помощи девочкам с гинекологическими заболеваниями. В 2018 году в роботическом центре НМИЦ им. В. А. Алмазова врач — акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н. Э. В. Комличенко впервые в России выполнил операцию у девочки 13 лет с пороком развития матки.

Примером командного подхода специалистов роботического центра, урологов и гинекологов является случай успешного хирургического лечения 14-летней девочки с сочетанным пороком мочеполовой системы. У пациентки отсутствовала правая почка, что сочеталось с удвоением матки, при этом правая матка функционировала и имела шейку, а левая была в виде мышечного валика без признаков функции, влагалище отсутствовало (агенезия). Результатом стало скопление крови в полости функционирующей матки и в ее шейке. Менструальная кровь, не имея выхода наружу, забрасывалась через маточную трубу в брюшную полость. В результате девочка страдала от невыносимых периодически возникающих болей в животе.

для новостиУстановить диагноз помогло проведение МРТ малого таза. Стало понятно, что оперативное лечение было единственным вариантом лечения пациентки. Обратившись в отделение гинекологии для подростков Детского лечебно-реабилитационного комплекса Центра Алмазова, родители девочки задавали вопрос о возможности проведения операции, которая могла бы сохранить возможность менструаций и репродуктивной функции. Консилиум в составе директора Института перинатологии и педиатрии д.м.н. Т. М. Первуниной, заведующего отделением д.м.н. Н. А. Кохреидзе; заместителя главного врача по онкологии д.м.н., профессора Э. В. Комличенко; руководителя НИЛ детской хирургии врожденных пороков развития д.м.н., профессора И. М. Каганцова и заведующего кафедрой урологии с курсом роботической хирургии, руководителя центра роботохирургии д.м.н., процессора М. С. Мосояна заключил, что такую возможность может обеспечить проведение роботической операции.

После предварительного этапа, во время которого пациентке проводили подготовку тканей промежности, психологическую поддержку, состоялась операция выполнения робот-ассистированного интроито-цервикального анастомоза, вследствие чего созданы условия для отведения менструальной крови в наиболее физиологическом варианте. Выполнению поставленной задачи способствовало применение интраоперационной эндоскопической ультразвуковой навигации. В операции попеременно участвовали шесть врачей-хирургов. Роботический этап операции выполнен М. С. Мосояном и Э. В. Комличенко. Ассистентами роботического этапа были врачи — В. А. Стасюкевич (гинеколог) и Д. А. Федоров (уролог), Н. А. Кохреидзе отвечала за навигацию, влагалищный этап, стратегирование, И. М. Каганцов — за навигацию и стратегирование. Следует отметить, что в мировой литературе описаны единичные случаи проведения таких операций.

3 2

 
В Центре Алмазова активно осуществляется мультидисциплинарный подход в решении проблем высокой степени значимости в различных направлениях. Основой такой деятельности является работа центров компетенций, синтезирующих научные, практические и технологические достижения как для решения научно-практических задач, так и в целом на благо пациентов.

Очень важно, что у граждан нашей страны есть возможность получать высокотехнологичную специализированную помощь мирового уровня с минимальным количеством осложнений и нежелательных последствий.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова